Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Служба по контракту: присоединяйся к СВОим Служба по контракту: присоединяйся к СВОим
Новости

С 2026 года страховые взносы для руководителей организаций необходимо рассчитывать исходя из МРОТ

15 января 2026

ИФНС России № 3 по г. Краснодару информирует, что с 1 января 2026 года вступили в силу изменения в порядок исчисления страховых взносов, внесенные в Налоговый кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 28.11.2025425-ФЗ.

Изменения касаются расчёта страховых взносов за физических лиц —
руководителей и директоров коммерческих организаций независимо от наличия сотрудников. Введена ежемесячная минимальная база по страховым взносам, равная одному минимальному размеру оплаты труда (МРОТ).

Если с руководителем организации не заключён трудовой договор и ему не начисляется заработная плата, это не освобождает организацию от обязанности исчислить и уплатить за него страховые взносы.

Минимальной базой для расчёта является федеральный минимальный размер оплаты труда, установленный на начало расчётного периода, за каждый полный месяц осуществления руководителем своих полномочий.

При осуществлении физическим лицом полномочий единоличного исполнительного органа коммерческой организации в течение неполного месяца указанная величина определяется пропорционально количеству календарных дней месяца, в течение которых осуществлялись такие полномочия.

Обращаем внимание, что поправки касаются исключительно коммерческих организаций и не затрагивают некоммерческие организации — СНТ, ТСН, ассоциации и другие НКО, которые осуществляют свою деятельность на основании Федерального закона № 446-ФЗ «О некоммерческих организациях» и вправе не платить взносы за председателей при отсутствии зарплаты.

Напоминаем, что с 1 января 2026 года МРОТ установлен в размере 27 093 рубля в месяц. Таким образом, начиная с отчётности за январь 2026 года, расчёт страховых взносов за руководителя должен производиться исходя из суммы не менее 27 093 рублей в месяц.

Больше новостей Краснодара:
Темы новости
Копировать URL
Распечатать