Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Масочный режим в Краснодаре Защити себя и окружающих людей

ИФНС России №3 по Краснодару

Часто задаваемые вопросы

Все вопросы
Может ли несовершеннолетний гражданин РФ зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя?
   Несовершеннолетний гражданин РФ, в возрасте с 14 до 18 лет, приобретший дееспособность, на основании:
   • согласия родителей (усыновителей/ попечителя) на осуществление предпринимательской деятельности;
   • решения органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей (усыновителей/попечителя);
   • решения суда при отсутствии согласия обоих родителей (усыновителей/попечителя);
   • в результате заключения им брака;
может подать в регистрирующий орган документы, необходимые для регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя, а именно:
   • подписанное заявителем Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р21001;
   • копия паспорта гражданина РФ;
   • нотариально удостоверенное согласие родителей (усыновителей/попечителя) на осуществление предпринимательской деятельности либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства, либо копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным.
   За государственную регистрацию уплачивается государственная пошлина в размере 800 рублей, за исключением случая направления документов в форме электронных документов.
    Заявителем выступает несовершеннолетний гражданин РФ, регистрируемый в качестве индивидуального предпринимателя.
Источник:
Статьи 21, 26, 27 ГК Российской Федерации;
Пункт 1 статьи 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
Приказ ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»
В какой срок в случае ликвидации налогового агента (организации, индивидуального предпринимателя) представляется в налоговый орган «Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом» (по форме 6-НДФЛ) вместе с приложением № 1 к нему - "Справки о доходах и суммах налога физического лица"?

В общем порядке в отношении итогов налогового периода (календарного года) «Расчет* сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ (форма по КНД 1151100) вместе с приложением № 1 к нему, которым являются справки о доходах и суммах налога по каждому физическому лицу (работнику, учредителю и иному лицу) налоговый агент представляет в налоговый орган по окончании данного года и по сроку не позднее 1 марта, следующего за ним года.

   Вместе с тем, в случае ликвидации налогового агента вышеуказанные документы представляются:
   1) в налоговый орган по месту своего учета в отношении физических лиц после окончательного расчета с ними;
   2) за последний налоговый период, которым является период времени от начала года до дня завершения ликвидации (закрытия);
   3) до того, как в ЕГРЮЛ или в ЕГРИП будет внесена запись о прекращении деятельности налогового агента (организации, индивидуального предпринимателя).
Источник:
Пункт 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации;
*Приказ ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@ "Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме, а также формы справки о полученных физическим лицом доходах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц"
В каком порядке осуществляется розыск платежа?

  Если налогоплательщик исполнил свою обязанность по уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов, а в налоговый орган не поступила информация о платеже, то следует выполнить следующие действия:

   1. Проверить корректность реквизитов, в платежном поручении:
- если в платежном поручении была допущена ошибка, то следует обратиться в налоговый орган для уточнения платежа (если допущенная ошибка подлежит уточнению).
   2. - Если в платежном поручении все реквизиты указаны корректно, то следует обратиться в налоговый орган для проведения сверки расчетов с бюджетом.
   3. - Если в акте совместной сверки платеж не отражен, налогоплательщику следует обратиться в налоговый орган по месту своего учета с заявлением (в произвольной форме) на розыск платежа, с указанием реквизитов, позволяющих идентифицировать платеж.
   К заявлению на розыск платежа налогоплательщик вправе приложить копии платежных поручений или других документов, подтверждающих перечисление денежных средств в бюджет.
   Подать заявление на розыск платежа можно следующими способами:
   - лично;
   - через представителя по доверенности;
   - по почте (заказным письмом);
   - по ТКС (телекоммуникационным каналам связи);
   - через сервис «Обратиться в ФНС России»;
   - через Личный кабинет налогоплательщика.
   Для направления заявления на розыск платежа через Личный кабинет налогоплательщика следует воспользоваться вкладкой:
   - физическим лицам - Жизненные ситуации / Прочие ситуации / Отправить запрос на розыск платежа;
   - индивидуальным предпринимателям – Меню / Поиск платежного документа;
   - юридическим лицам - Сведения о расчетах с бюджетом / Поиск платежа.
   При направлении заявления через Личный кабинет налоговый орган осуществляет розыск платежа в течение 5 рабочих дней.
   При направлении заявления другими способами срок для розыска платежа не установлен.
Источник:

Статья 45 Налогового кодекса Российской Федерации