Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Служба по контракту: присоединяйся к СВОим Служба по контракту: присоединяйся к СВОим
Новости

Налог на профессиональный доход: как зарегистрироваться в качестве самозанятого

14 января 2026

ИФНС России № 3 по г. Краснодару напоминает, что в соответствии с Законом от 27.05.2020 № 4292-КЗ на территории Краснодарского края введен специальный налоговый режим для самозанятых граждан «Налог на профессиональный доход».

Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» могут физические лица (граждане России и других государств ЕАЭС), а также индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников по трудовому договору. Они могут осуществлять реализацию собственных товаров (работ, услуг, имущественных прав), местом ведения деятельности является территория любого из субъектов Российской Федерации, а также федеральная территория «Сириус».

Для того, чтобы стать плательщиком налога на профессиональный доход (НПД), посещать налоговую инспекцию не требуется.

Зарегистрироваться легко и просто одним из следующих способов:

Среди преимуществ применения НПД:

  • льготные ставки налогообложения:

  • 4 % — при реализации товаров, работ, услуг физическим лицам;

  • 6% — при реализации товаров, работ, услуг ИП и юридическим лицам;

  • предоставляется налоговый вычет на уплату налога в размере 10 тысяч рублей (таким образом, на первоначальном этапе ставка налога снижается до 3% и 4%);

  • отсутствует необходимость предоставлять в налоговый орган налоговые декларации. Расчет и начисление налогов осуществляется налоговым органом самостоятельно на основании данных, которое предоставляет самозанятый через приложение «Мой налог»;

  • не нужно уплачивать налог при отсутствии дохода за налоговый период;

  • переход на НПД для действующих ИП возможен любое время;

  • налогоплательщики НПД вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивать страховые взносы.

Доходы определяются с каждой операции, облагаемой налогом. При получении денежных средств налогоплательщик должен передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган через приложение «Мой налог», или через оператора, либо кредитную организацию.

Квитанция на уплату налога формируется автоматически налоговым органом в период с 9-го по 12-е число месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, и направляется в мобильное приложение «Мой налог» и в веб-кабинет «Мой налог» с суммой налога и реквизитами для его уплаты. Уплата налога осуществляется не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Оплатить налог можно любым из следующих способов:

  • непосредственно через мобильное приложение «Мой налог»/веб-кабинет «Мой налог» с использованием банковской карты;

  • в мобильном приложении банка или на сайте любого платежного сервиса по платежным реквизитам из квитанции или отсканировав QR-код из нее;

  • через портал Госуслуг;

  • лично обратиться с квитанцией в любой банк, банкомат или платежный терминал.

  • Вся полезная информация о специальном налоговом режиме размещена на официальном сайте ФНС России в разделе «Налог на профессиональный доход».

Больше новостей Краснодара:
Темы новости
Копировать URL
Распечатать