На вебинаре 29.03.2023 сотрудники ИФНС России № 3 по г. Краснодару рассказали о том, как правильно заполнить и представить уведомления об исчисленных суммах налогов в отношении налога на имущество организаций.
В ходе мероприятия слушателям рассказали, что при уплате организацией в 2023 году налога на имущество организаций за налоговый период 2022 года уведомление должно содержать только сумму этого налога за налоговый период 2022 года, без учёта авансовых платежей за 1, 2 и 3 кварталы, уплаченных в 2022 году. При этом её значение определяется как разница между исчисленным налогом и его авансовыми платежами, подлежащими уплате в течение 2022 года.
Отмечено, что уведомление представляется налогоплательщиком - организацией в налоговый орган по месту учёта не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и их авансовых платежей.
За налоговый период 2022 года не представляется декларация по налогу на имущество организаций в отношении принадлежащих российской организации объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. В части недвижимости, налоговая база по которой определяется как её среднегодовая стоимость, обязанность по представлению налоговой декларации сохраняется.
«Представлять уведомление об исчисленной сумме налога на имущество организаций с суммой, дублирующей аналогичную сумму налога из ранее представленной налоговой декларации по налогу на имущество организаций за тот же налоговый период по тем же объектам налогообложения не нужно. В случае, если у организации есть недвижимость, которую облагают по кадастровой стоимости, и имущество, с которого платят налог по среднегодовой стоимости, то такая организация должна в 2023 году подать и уведомление, и декларацию. В случае, если у организации нет объектов, по которым налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости, то после подачи декларации по среднегодовой стоимости и уплаты налога, направлять еще и уведомление не нужно. Однако, если у организации есть объекты недвижимости, по которым налог исчисляется исключительно исходя из кадастровой стоимости, то уведомление об уплате налога должно подаваться», - прокомментировала заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Татьяна Гуслякова.
Вся информация о введении ЕНС, порядке заполнения платежных поручений и уведомлений, а также ответы на часто задаваемые вопросы размещена на промостранице сайта ФНС России «Единый налоговый счет». Задать вопросы по применению Единого налогового счета можно в Контакт-центре ФНС России по Единому Федеральному номеру 8-800-222-2222.