Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

Памятка по обслуживанию владельцев собак-проводников

5 мая 2023

Уважаемый Руководитель!

В своей работе Вы можете столкнуться с ситуацией, когда одними из клиентов Вашего учреждения (торгового предприятия, объекта бытовых услуг, общественного транспорта) могут стать незрячие люди со своими собаками-проводниками.
Вы и Ваши сотрудники обязаны предоставить равные права доступа всем категориям граждан, включая инвалидов.

Права владельцев собак-проводников

Права людей с инвалидностью регулируются Федеральным законом от 24.11.1995 № 181"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В 15-й статье ФЗ № 181 сказано, что организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам допуск на объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение.

Согласно статье 21.1 Федерального закона от 08.11.2007259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» при перевозке пассажиров из числа инвалидов и их багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом им предоставляются без взимания дополнительной платы услуга провоза собак-проводников при наличии специального документа.

Уклонение от исполнения указанной нормы в соответствии со статьёй 9.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечёт наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей;

  • на юридических лиц в размере от 20 тыс. до 30 тыс. рублей.

Что нужно знать о собаках-проводниках:

  • собаки-проводники прошли полуторагодовой курс обучения, их владельцы имеют специальные документы, подтверждающие это;

  • проводниками чаще всего становятся лабрадоры и золотистые ретриверы — это довольно крупные собаки, но они очень дружелюбные и общительные;

  • владельцы собак-проводников имеют с собой намордник, который можно надеть на собаку во время посещения объекта;

  • трость и собака-проводник — собственность незрячего человека, поэтому прикасаться к ним без разрешения не рекомендуется;

  • собакам-проводникам принято предлагать миску с водой — позаботьтесь о ее наличии заранее.