Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

24 мая – День кадровика

18 мая 2011

День кадровика отмечается в России с 2005 года по инициативе Всероссийского кадрового конгресса. Этот профессиональный праздник еще не получил в России статуса официального, несмотря на то, что численность высококвалифицированных работников отделов кадров значительна. Дата 24 мая была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1835 году в царской России вышло постановление «Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму». Это постановление стало первым документом, регламентирующим взаимоотношения работодателя и наемного работника. А дату логично считать началом формирования отношений между работодателями и наемными работниками в нашей стране.

Перефразируя изречение Станиславского о том, что театр начинается с вешалки, можно смело утверждать, что деятельность любой организации начинается и заканчивается отделом по управлению персоналом.

На сегодняшний день функционал кадровой службы значительно отличается от традиционного отдела кадров 10-15-летней давности. Помимо учетной, контрольной и распорядительной деятельности, которая постепенно перешла на второй план, добавились новые доминирующие функции и задачи, такие как: ротация и адаптация сотрудников; создание и внедрение систем оценки и мотивации персонала; управление профессиональным развитием и карьерой работников; развитие корпоративной культуры и т.д.

Безусловно, в современных условиях кадровая служба является одним из самых важных звеньев бизнес-организма любой крупной и малой компании. Каждый современный руководитель высоко ценит работу специалистов службы персонала, поскольку именно от них зависит качественный состав штата сотрудников компании. Кадровая служба стремится обеспечить работодателя высококвалифицированными, грамотными, ответственными профессионалами, умеющими найти выход из трудной ситуации. Зачастую от правильных своевременных действий отдельных сотрудников зависит будущее компании в целом. Но кадровые работники не только отвечают за подбор кадров. Грамотное управление кадрами, построение эффективных взаимоотношений между сотрудниками и подразделениями, распределение зон ответственности – также искусство.

Территориальный сектор по труду города Краснодара управления по труду и социальным вопросам департамента труда и занятости населения Краснодарского края от души поздравляет всех руководителей и специалистов кадровых служб организаций муниципального образования город Краснодар с профессиональным праздником! Искренне желаем хорошего рабочего настроения, творческого азарта, терпения и понимания к тем, кто ищет работу, хороших взаимоотношений с теми, кто ее уже нашел в Вашей организации, а также должного внимания и признания со стороны руководителя!