Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

«Серая» заработная плата…

13 мая 2011

Экономический кризис повлиял на решение многих работодателей в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей по заработной плате выдавать ее своим работникам «в конвертах».

«Серая» зарплата – это неофициальная зарплата, не учитываемая при налогообложении, которая выдается в конвертах, в виде страховых премий через страховые компании и пр. Организации при этом обманывают государство, ухудшают социальное обеспечение сотрудников, не уплачивая пенсионные взносы, ЕСН, НДФЛ.

Если работник сознательно соглашается на условия работодателя, следует помнить, что деньги в конверте хороши до тех пор, пока он не задумает увольняться или воспользоваться своим правом на отпуск, или начнет болеть. Скорее всего, работодатель выплатит заработную плату, обусловленную трудовым договором, которая, как правило, значительно отличается от той, какую фактически получает работник. Никакие государственные органы, скорее всего, не помогут получить невыплаченную неофициальную заработную плату.

Вместе с тем государственная политика постоянно призывает к борьбе с "конвертами", акцентируя внимание на последствиях, которые грозят работодателям, использующим подобные схемы финансовых выплат своим сотрудникам.

Налоговые инспекции могут обращать внимание на организации:

  • где заработная плата сотрудников ниже прожиточного минимума по краю, либо существенно ниже среднерыночной заработной платы по имеющимся в организации позициям, либо ниже среднеотраслевой заработной платы;
  • где заработная плата руководства компании по официальным ведомостям ниже заработка рядовых сотрудников;
  • про которые есть информация (от сотрудников) о случаях выплаты заработной платы «в конвертах»;
  • когда из справки 2-НДФЛ с прежнего места работы явно следует, что сотрудник пришел в новую компанию на менее выгодных финансовых условиях (все данные по прошлым заработной плате сотрудников есть в налоговых);
  • когда где-то всплывает справка для получения кредита с большей суммой заработной платы, чем есть в данных отчета по конкретной организации.

Последствия выплаты "серой" заработной платы для организации.

Возможны полные проверки всеми ведомствами, включая налоговую, ОВД, прокуратуру, Роструд, ФСС и т.д. Целью которых, как правило, является выявление всех огрехов, касающихся далеко не только механизма оплаты труда.

Будут начислены налоги к уплате, которые определяются расчетным путем на основании имеющейся в инспекции информации о налогоплательщике.

Будут начислены пени и штрафы за умышленную неуплату сумм налогов в результате занижения налоговой базы - 40% от неуплаченных сумм ЕСН (единый социальный налог) или за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения, повлекшее занижение налоговой базы - 10% от суммы неуплаченного ЕСН.

Для должностных лиц.

Руководителю организации и главному бухгалтеру, а также другим работникам, оформлявшим первичные документы бухучета (в качестве пособников) может быть предъявлена статья 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации).

Для работников.

Недоимка по НДФЛ будет удержана с доходов сотрудников.

Кроме того, получающие "серую" зарплату, работники лишают себя возможности заработать пенсию. Ведь с левых заработков страховые взносы в Пенсионный фонд работодатель не платит. Да и в банке, увидев справку об официальной грошовой зарплате, никто не даст вам кредит. А если и даст, то под драконовские проценты. И при увольнении не приходится рассчитывать на выходное пособие в сумме "серой" зарплаты.

Если вам не безразлично ваше будущее, и вы хотите легализовать свою зарплату можно обратиться в государственную инспекцию труда, в прокуратуру с жалобой (лучше коллективной) на нарушение ваших трудовых прав.

Территориальный сектор по труду города Краснодара

управления по труду и социальным вопросам

департамента труда и занятости населения

Краснодарского края