Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

Аттестация рабочих мест по условиям труда – гарантия безопасного труда работников!

9 июня 2011

31 мая 2011 года прошло заседание Координационного совета по охране труда.

Были рассмотрены вопросы: о проведении в организациях муниципального образования город Краснодар аттестации рабочих мест по условиям труда, о практике работы управления торговли и бытового обслуживания населения администрации муниципального образования город Краснодар по оказанию методической помощи по вопросам охраны труда подведомственным организациям, о смотре-конкурсе на лучшую организацию работы в области охраны труда в организациях муниципального образования город Краснодар в 2011 году.

На заседании совета были заслушаны представители организаций, в которых допущены несчастные случаи на производстве со смертельным исходом, не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, не заключены коллективные договоры, проанализированы причины несчастных случаев, рассмотрен ход устранения нарушений по вопросам охраны труда в организациях.

В целях снижения травматизма на производстве Координационный совет рекомендовал отраслевым, функциональным органам администрации муниципального образования город Краснодар, руководителям организаций активизировать работу по вопросам проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, заключения коллективных договоров и соглашений по охране труда.

На заседании Координационного совета по охране труда также была заслушана информация о работе управления торговли и бытового обслуживания населения администрации муниципального образования город Краснодар по оказанию методической помощи по вопросам охраны труда подведомственным организациям.

Управление постоянно проводит работу по содействию в проведении аттестации рабочих мест по условиям труда подведомственным предприятиям.

Введены в практику ежемесячные семинары-совещания с руководителями подведомственных организаций, на которых рассматриваются вопросы улучшения условий труда работников в организациях.

Руководители управления выступают в средствах массовой информации с разъяснениями политики, проводимой администрацией муниципального образования город Краснодар, в том числе – обеспечения реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда в пределах своих полномочий. Работа управления в области охраны труда признана удовлетворительной.

На заседании также заслушана информация об организации участия муниципального образования город Краснодар в смотре-конкурсе на лучшую работу в области охраны труда в 2011 году в соответствии с Приказом департамента труда и занятости населения Краснодарского края от 06.04.2011 № 305 «О смотре-конкурсе на лучшую организацию работы в области охраны труда в организациях Краснодарского края в 2011 году».

Координационный совет рекомендовал отраслевым, функциональным органам администрации муниципального образования город Краснодар вести постоянную разъяснительную работу о целях и задачах смотра-конкурса, а также обеспечить участие в смотре-конкурсе подведомственных организаций и наибольшего количества организаций курируемых отраслей.