Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Подведомственные организации

МБУ ДО СШОР № 1 МОГК

Сайт: krdsport1.ru

сжато   

  директор: Сапринский Дмитрий Алексеевич, Мастер спорта СССР по водному поло

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Комплексная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 1» муниципального образования город Краснодар было открыто в марте 2004 года. 

На момент открытия в школе функционировали 5 отделений по 6 видам спорта: футбол, художественная гимнастика, баскетбол, гребля на байдарках и каноэ, гребля академическая и велоспорт с общей численностью учащихся порядка 300 человек. 

В 2011 году школа получила разрешение на использование в своём названии слова «Олимпийская» по приказу Министерства спорта России, так как большинство её спортивных дисциплин включены в олимпийскую программу. 

В феврале 2017 года в учреждении произошли переименование, реорганизация и смена вида деятельности. 

Цели учреждения: 

  •  привлечение максимального количества детей к занятиям спортом;
  • содействие гармоничному физическому развитию, разносторонней физической и психической подготовленности;
  • подготовка спортсменов высокой квалификации, резерва сборных команд Краснодарского края и Российской Федерации.

На сегодняшний день в школе культивируется 5 видов спорта:

  • баскетбол
  • волейбол
  • гандбол
  • регби
  • хоккей с шайбой

Общая численность занимающихся составляет 791 человек, тренировочный процесс осуществляют 23 опытных тренера. Среди них главный тренер юношеской сборной России по регби-7 Антон Викторович Левченко.

Спортивные отделения школы работают на базе спортивного комплекса «Стадион «Труд» (баскетбольный зал, резиновое поле, легкоатлетический манеж), физкультурно-спортивного комплекса «Знаменский», ФОК по улице Вавилова, 37, ГБУ КК «МСК» (ледовый каток Ice Palace). 

В настоящее время в учреждении 6 Мастеров спорта России, 31 Кандидат в мастера спорта России, 9 человек имеют 1 спортивный разряд, 182 воспитанника имеют массовые разряды. 


ОТДЕЛЕНИЕ «БАСКЕТБОЛ»

Открыто в 2004 году. Это второе по численности занимающихся отделение в школе. Общее количество воспитанников составляет 241 человек. На отделении работают 5 тренеров. Среди них главный тренер сборной Краснодара — Евгений Владимирович Шумков.

Отделение отличается стабильными результатами. Воспитанники тренера Шумкова Евгения Владимировича входят в основные составы сборных команд города и края. 

Занимающиеся отделения регулярно принимают участие в краевых соревнованиях, в первенстве города и турнирах по различным возрастным группам. Неоднократно становились финалистами краевого турнира по стритболу на Кубок губернатора Краснодарского края. 

       ОТДЕЛЕНИЕ «РЕГБИ»

Открыто в 2011 году. На отделении работают пять тренеров. В том числе мастер спорта, главный тренер юношеской сборной России по регби-7 Антон Викторович Левченко. Количество занимающихся  - 101 человек. 

Юные спортсмены становились победителями краевого турнира по регби среди мальчиков до 13 лет, посвящённого памяти первого президента Краснодарской спортивной федерации регби А. Н. Киселёва . 

На сегодняшний день 9 занимающихся отделения подтвердили 1 спортивный разряд, 31 — «Кандидат в мастера спорта», 26 — имеют массовые спортивные разряды

 ОТДЕЛЕНИЕ «ГАНДБОЛ»

Отделение пляжного гандбола открыто в 2013 году и на данный момент насчитывает 48 спортсменов, с которыми занимается один тренер.

Воспитанники отделения являются победителями Открытого первенства города Краснодара, становились призёрами Кубка Краснодарского края. 

ОТДЕЛЕНИЕ «ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ»

Отделение открыто в 2010 году. На данный момент оно насчитывает 26 воспитанников и 1 тренер.

Учащиеся отделения принимали участие в первенстве ЮФО, первенстве Краснодарского края среди юношей 1999, 2003, 2004 г.р., в турнирах различного уровня, где становились победителями и призёрами соревнований. Юные хоккеисты 2004 г.р. заняли 1 место на первенстве России регионов ЮГ и СКФО сезона 2015–2016 годов. По итогам соревнований 2015–2016 года наши команды 2003 и 2004 г.р. стали победителями первенства Краснодарского края. 

 ОТДЕЛЕНИЕ «ВОЛЕЙБОЛ»

Открыто 1 января 2017 года. Это самое многочисленное отделение в учреждении. Волейболом занимаются 375 воспитанника под руководством 11 тренеров.

Воспитанники тренера Полякова Виктора Валериевича неоднократно становились чемпионами и призёрами различных краевых соревнований.

 96 воспитанников имеют массовые спортивные разряды.


Воспитанники всех отделений вместе с тренерами участвуют в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню города Краснодара, Дню Победы, Всероссийскому дню физкультурника, эстафете ГТО и в спортивно-массовых мероприятиях, организованных городским департаментом по физической культуре и спорту. 

Спортсмены традиционно выступают на Кубке губернатора Краснодарского края по стритболу и футболу, а также принимают участие во Всероссийском дне бега «Кросс нации» - одном из самых массовых мероприятий в России, которое проводится с 2004 года с целью пропаганды здорового образа жизни. 

В школе ежегодно проводятся «Дни открытых дверей». В них принимают участие воспитанники отделений по всем видам спорта, а также родители и гости. На площадках для пляжных видов спорта, баскетбольном зале и на ледовом катке под руководством тренеров проводятся показательные (открытые) тренировки с элементами игры, участником которых может стать любой желающий. 

Сотрудники школы  участвуют в Спартакиаде трудовых коллективов муниципального образования город Краснодар. Надо отметить, что в школе сложился дружный, творческий и работоспособный коллектив, который успешно решает задачи развития спорта в городе и регулярно добивается высоких результатов на краевых, региональных и всероссийских соревнованиях. 

На сегодняшний день спортивная школа олимпийского резерва № 1 основной акцент делает на массовое привлечение детей и подростков к занятиям спортом и физической культурой.