Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

За счастьем по Пушкинской карте

18 декабря 2023

Автор и режиссёр новогодней истории заслуженный артист Краснодарского края Виктор Плужников слово «счастье» произносит и пишет только с большой буквы. Счастье – то, что мы ищем всю жизнь. Как ты к нему относишься, так и оно будет относиться к тебе. Поэтому заглавная «с» в названии спектакля – не опечатка, а философия. Каждый человек, даже сказочный злодей, имеет право на Счастье.

Удивительно, но наши продвинутые в технологиях дети очень простую историю воспринимали… как дети: с наивной радостью. Они с удовольствием становились участниками игры: искали дорогу к Кащею, вызывали Деда Мороза, светили фонариками. То и дело спектакль прерывали смех и аплодисменты. Телефоны ребята использовали по адресу – снимали на камеру зажигательные песни и хороводы. И хотя съёмка из зала, как правило, театрами не приветствуется, желание сохранить на память фигуры кадрили понятно и простительно.

Очень обаятельная сказка получилась! Приправленная мягким юмором. Дети от души смеялись над уморительным Медведем, которого с риском для себя исполнял артист балета заслуженный артист Краснодарского края Дмитрий Моисеенко. Мягким юмором и домашним теплом лучились комические персонажи в исполнении заслуженных артистов Краснодарского края Виктории и Олега Шулекиных.

Артисты ансамбля «Родник» проявили себя настоящими актёрами драмы, хотя в этом качестве они выступают нечасто. Фраза «Кузя, я влюбилась!» из уст взбалмошной дочери Бабы Яги звучит как призыв к действию. Отрада (Анна Тур) приглянулся добрый молодец Иван (Иван Лубянкин). И не важно, что богатырь Ванюша влюблён в красавицу Алёну (Екатерина Левицкая). Уважаемая Яга Виевна (Наталья Абазина) не одобряет выбор дочери: «За нормального злодея замуж выйдешь!» Но спорить с капризной сумасбродкой оказалось себе дороже. И Яга принялась колдовать…

Не последнюю роль в запутанной истории играет учёный кот Кузя (Павел Кукушкин), большой любитель оперных арий. Кузя… испугался за свою шкурку и повёл «свадебный поезд» прямиком к Кащею (Александр Бушуев). Бессмертный же видел на своём веку всё, кроме… любви. Её-то, любовь, не может он купить ни за какие богатства!

Финал истории искренне повеселил. Кащей обнаружил глубокое знание женской психологии. Злодеи соединились, колдовство рассеялось, любовь победила. Всё закончилось хороводом и вызовом Деда Мороза (заслуженный артист Краснодарского края Валерий Трифонов).