Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

Вначале был ритм

31 января 2024

Почему для Джазомании Оркестр Ильи Филиппова выбрал вечер на закате января? Это просто! Просто в этот день родились два великих музыканта!

Максим Кабальскис, гуру барабанных палочек. И Вольфганг Амадей Моцарт, подаривший музыке… музыку! Максима Петровича смело можно назвать Моцартом всего, что стучит. Продолжая тему, Моцарт вполне бы мог быть Максимом Кабальскисом в оперно-симфоническом жанре. Если бы догадался ввести в партитуру барабанную установку…

Это, конечно, шутка. Но как и во всякой шутке, в ней есть доля истины.

Ритм. Вот что движет миром! Время приходить на работу и время уходить с неё. Время для соло и для оркестрового тутти. Время вступать с импровизацией и время ставить в ней победную точку…

И Максим Петрович, конечно, отжёг, как он умеет. К слову, импровизации именинника – особый жанр искусства. Многие любители джаза приходят на концерты Оркестра Ильи Филиппова ради его горячих соло. Хотя… Давно известно, что лучшие соло звучат только с лучшим оркестром. Поэтому в хорошем джазе всё должно быть прекрасно: и солисты, и оркестр, и дирижёр, и звукорежиссёр.

Так всё и было! Концерт порадовал сбалансированностью программы, новыми произведениями, которые были немедленно, в режиме онлайн, оценены слушателями (без малого сто комментариев в соцсетях)! Смешными шутками лидера оркестра, немедленно растиражированными в виде цитат. И невероятным количеством сюрпризов.

Парад солистов – это про первое отделение концерта. Его открыло соло гитариста Хасана Фидарова в джазовом стандарте «Просто разговор» Пэта Мэтини. Затем слушатели восхитились искусству тромбониста Кирилла Струца, исполнившего с оркестром композицию «Скажи, когда» Джей Джей Джонсона. Мы уже имели счастье слушать музыканта на концерте в органном зале. Но на большую аудиторию Дворца искусств виртуоз играет впервые. «Взгляд, полный любви» Берта Бакарака в исполнении Варвары Токаревой растопил не одно сердце.

Приветом Вольфгангу Амадею прозвучал Венгерский танец #5 Иоганнеса Брамса, в котором ценители академической музыки вполне узнали оригинал.

А вот над «Я звоню, чтобы сказать тебе о любви» Стиви Вандера аранжировщики изрядно потрудились! Знаменитое «послание» слепого джазового музыканта было оформлено как космический месседж. С этим музыкальным номером дебютировал на краснодарской джазовой сцене новый солист Юрий Шматов.

Эстафету «хорошей музыки для людей» (тоже цитата «из Филиппова») подхватил Роберт Бабаев, чей волшебный баритон успели полюбить в Краснодаре.

Во втором отделении градус интереса ещё повысился. Нотка ностальгии прозвучала в композиции «Всегда и навеки» Пэта Мэтини, соло на флюгельгорне – Юрий Сабитов. Музыканты Оркестра Ильи Филиппова посвятили исполнение народному артисту России Георгию Гараняну, музыкальную «школу» которого многие из них прошли. Тему музыкального мастерства продолжил Армен Амбарцумян в композиции Роберта Уотсона «Старые традиции».

«Леди Удачу» пожелали слушателям певец Александр Короленко и композитор Джимми Ван Хьюсен.

А затем мы услышали ангелов. Рождественский гимн Hark! The Herald Angels Sing, который так любил Фрэнк Синатра, прозвучал в исполнении золотых голосов оркестра: Варвары Токаревой, Екатерины Филипповой, Анастасии Рыжиковой, Юрия Шматова, Александра Короленко и Роберта Бабаева.

«Американский патруль» Глена Миллера, усиленный артистом балета Музыкального шоу-театра «Премьера» Владимиром Данилиным, смёл остатки рождественского настроения. После чего состоялся главный сюрприз концерта! На сцену Дворца искусств вышел Русский вокально-хореографический ансамбль «Родник»! Две исполненные с Оркестром Ильи Филиппова песни – «На улице дождь поливает» и «Пойду плясать» – привели публику в восторг!

Особые слова благодарности – звукорежиссёру Александру Владимирову, который, как удачно пошутил художественный руководитель Музыкального шоу-театра «Премьера» заслуженный артист Краснодарского края Илья Филиппов, «вовремя включал фонограмму».

Надолго с джазом мы не расстаёмся! 1 марта в органном зале состоится концерт музыкантов, билеты скоро поступят в продажу, следите за рекламой! А на концерт 8 марта симфоджаза «Любимым женщинам» во Дворце искусств билеты ещё есть и по Пушкинской карте тоже можно приобрести билеты! В концерте принимает участие Кубанский симфонический оркестр! https://www.kmto-premiera.ru/dvorets-iskusstv/afisha/15450/