Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

В Молодёжном театре состоялась первая читка «Хорошей пьесы» – совместного проекта Краснодарского молодежного театра и творческого объединения «Аврора читает»

15 февраля 2024

В Молодёжном театре состоялась первая читка «Хорошей пьесы» – совместного проекта Краснодарского молодежного театра и творческого объединения «Аврора читает».

Читали пьесу «Жизнь проходит прекрасно». Автор: драматург из Екатеринбурга Ульяна Гицарева. Ульяна – яркий представитель уральской школы драматургии, победитель литературных конкурсов.

Жил старик со своею старухой ровно тридцать лет и три года…

В молодости эмоции стариков кажутся чем-то несущественным. Но с каждым годом острее понимаешь, что жизнь – не только время, когда ты молод, счастлив и здоров. У пожилых людей тоже есть потребности. Базовая из них – быть услышанным…

Что-то слышится сарказм в названии произведения. «Жизнь проходит прекрасно». Ключевое слово – «проходит»…

«Когда мужчина молчит, женщина всегда думает слишком быстро». «Вся ненависть на свете – это любовь, чьи ожидания обманули. Потому что любовь всегда ждёт, а ненавидеть можно только того, кого раньше любил.

Пьеса Ульяны Гицаревой – о любовном треугольнике, грани которого давно перестали быть острыми. Она полна грустного юмора и мудрости. Как стариковская тающая улыбка.

Обсуждение было интересным и прошло в теплой обстановке. Действительно ли у героев пьесы жизнь прекрасна? Что означает такое количество упоминаний о воде в тексте? Что ждёт мальчика Серёжу?..

Постарались выслушать всех: и взрослых, и детей, и зрителей, и артистов. Последним очень хотелось рассказать про своего героя, с которым каждый из них сроднился за период подготовки к читке.

В финале зрителей ждал сюрприз: можно было получить тексты пьесы от артистов на память о читке.

В реализации пилотного проекта «Хорошая пьеса» приняли участие: со стороны Молодёжного театра – заслуженный артист России Дмитрий Морщаков, заслуженная артистка Краснодарского края Юлия Макарова; артисты Илья Сердюков, Ульяна Запольских, Полина Шипулина, Анастасия Радул, Олеся Никифорова, Денис Юров, Андрей Новопашин. Творческое объединение «Аврора читает» представлял Богдан Костоглод. Модератор проекта – доктор филологических наук, театральный критик Вера Сердечная.

– Театру всегда важно пробовать что-то новое. Читка на зрителя – это сравнительно новая театральная форма, артистам поставлены интересные задачи, с которыми они успешно справляются. Но самое главное, конечно, это знакомство артистов и зрителей с новыми текстами, - говорит Вера Сердечная. – Мы пытаемся найти в современной отечественной драматургии что-то хорошее. Так называется наш проект: «Хорошая пьеса». Это современная пьеса, она говорит нам о каких-то очень важных вещах. В частности, о том, как важно говорить друг с другом и слышать друг друга.

Итак, начало положено! До новых встреч в Молодёжном театре на проекте «Хорошая пьеса»!