Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

«Иваново счастье» привалило!

4 марта 2024

Весну во Дворце искусств встретили сказкой! Если судить по горячим овациям детворы и родителей, с какими в минувшие выходные зрители встретили новый спектакль, то можно с уверенностью сказать: премьера «Иванова счастья» состоялась!

Эпический зачин, троекратные повторы… Забудьте всё, чему вас учили на уроках литературы! Все эти «скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается!»В нашей сказке из ларца всё происходит стремительно и не вполне по канонам. Словно очутились мы не в сказочном «царстве-государстве», а в современном русском сказочном фэнтези. Не успели братья свадебку сыграть, как надо в поле рожь сторожить. И надо бы неведомого вора ловить, но уж больно из тёплой постельки вылезать не хочется... Кого вместо себя отправить? Правильно! Младшенького, Ванюшу! Который и сам не прочь нарваться на приключения…

И приключения не заставили себя долго ждать! Четвероногий красавец с золотой гривой, материализовавшийся под гром и молнии, – чем не приключение?

Слов немного, всё больше песни и хороводы. Да и зачем слова, если сказка «Сивка-Бурка» – история про паренька, ухватившего удачу за хвост – с детства знакома всем и каждому?

– Мы не ставим исторический спектакль, – комментирует автор инсценировки и режиссёр-постановщик Жанна Пономарёва. – Мы рассказываем весёлую сказку языком, который понятен любому современному человеку.

Красоту на сцене навели художник-постановщик Жанна Валяева и художник по костюмам Наталья Галкина. Научил артистов красиво двигаться и водить хороводы балетмейстер-постановщик заслуженный артист Краснодарского края Александр Драчков.

Новая «сказка из ларца» основана на русском музыкальном фольклоре в современной обработке заслуженного работника культуры Краснодарского края Владимира Рудого. Её поют, танцуют, показывают и рассказывают артисты Русского вокально-хореографического ансамбля «Родник».

Роли исполняют:
Иван – Павел Кукушкин;
Сивка-Бурка, вещий Каурка – Иван Лубянкин;
Царь – Дмитрий Моисеенко;
Царевна – Анна Тур;
Отец – заслуженный артист Краснодарского края Олег Шулекин;
Мать – заслуженная артистка Краснодарского края Виктория Шулекина;
Старший сын – Александр Бушуев;
Средний сын – заслуженный артист Краснодарского края Андрей Маран;
Невестки: Екатерина Левицкая, Наталья Абазина;
Свита Царевны – Марина Моисеенко, Екатерина Биричевская, Ирина Беляева, Инна Бугаёва
Горожане: Александр Оберемченко, Дмитрий Непомилуев, Владислав Репович, Дмитрий Исаев.