Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

В Общественно-информационном центре Краснодара организовали «славянскую гостиную»

21 октября 2021

«Народные промыслы славян» – под таким названием 14 октября 2021 года в зале муниципального учреждения «Общественно-информационный центр города Краснодара» провели яркое театрализованное действо. Организатором колоритного славянского праздника выступил Союз общественных объединений Краснодарского края «Союз славян Кубани», ставший в нынешнем году одним из победителей конкурса на предоставление социально ориентированным некоммерческим организациям субсидий из средств муниципального бюджета в рамках подпрограммы «Гармонизация межнациональных отношений и профилактика терроризма и экстремизма» муниципальной программы муниципального образования город Краснодар «Развитие гражданского общества».

Пришедшие на мероприятие гости по достоинству оценили убранство зала: сцена была оформлена в виде горницы, в которой на столе стояли самовар и старинная посуда, рядом со столом – прялка. На выставке золотом блестели хохломские лебеди и ложки, красовались румяные матрёшки, палехские шкатулки, резные деревянные кружки, глиняные кувшины и другие предметы славянских народных промыслов. Сбоку на экране – пёстрые слайды с изображением предметов славянского творчества.

Открывая «славянскую гостиную», ведущая вечера Наталья Хруцкая (заместитель председателя СООКК «Союз славян Кубани») прежде всего поздравила православных христиан с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, а затем предоставила слово для приветствия почётным гостям – председателю Правления Краснодарской краевой общественной организации «Центр национальных культур» Василию Чанба и начальнику отдела по межнациональным отношениям и делам религий департамента внутренней политики администрации муниципального образования город Краснодар Михаилу Серопяну. Дорогие гости, которых согласно традиции приветствовали хлебом-солью и глубоким поклоном, поблагодарили организаторов и участников гостиной за активную деятельность, способствующую укреплению межнационального мира и согласия, сохранению и популяризации знаний о культуре и традициях народов Кубани.

Следуя за повествованием ведущей, гости вечера узнали, например, о том, что древние славяне отмечали множество праздников, но самые щедрые и радостные из них приходились на осень, когда люди, убрав урожай, собирались на посиделки. Именно такими посиделками, по задумке организаторов, и стала славянская гостиная «Народные промыслы славян», в рамках которой присутствовавшим в «горнице» гостям о славянских ремёслах да умельцах, об обычаях, культуре и искусстве славянских народов много нового и интересного поведали члены молодёжного клуба «Оберег» во главе с его председателем Алёной Бойко. Ребята рассказали об истории зарождения народных ремёсел, показывали образцы традиционных изделий. При этом каждый новый вид славянских промыслов сопровождался гармонично вплетённым в канву повествования соответствующим творческим номером.

Своё исполнительское мастерство зрителям в этот вечер продемонстрировали танцевальные коллективы «Корсунь» (СДК ст. Старокорсунской, руководитель Геннадий Галицкий), «Дружба» (ДШИ №7, руководитель Марина Соколова), «Росинка» (Центр творчества «Содружество», руководитель Оксана Орлова), вокальный ансамбль «Заряночка» («Дворец творчества», руководитель Елена Балковая), театр-студия «Духовный синтез» («Общество русской культуры», руководитель Татьяна Брускова), Марианна Мажарова (Болгарская община «Шипка») и другие. Не обошлось и без игры на национальных инструментах – это и виртуозный балалаечник Андрей Коровёнков. («Общество русской культуры»), и задорная русская гармошка Дианы Рабочей («Союз славян Кубани»), и трогающая душу мелодия украинской бандуры в исполнении Софии Цихоцкой («Общество украинцев Кубани»).

Всем участникам гостиной «Народные промыслы славян» были вручены дипломы и ценные подарки.

В завершении мероприятия, обращаясь к гостям, ведущая напомнила, что грядущий 2022 год объявлен в России Годом народного искусства и культурного наследия, ведь недаром произведения традиционного искусства имеют не только материальную ценность, но и духовную. Являясь хранителем исторической памяти и самобытной культуры предыдущих поколений, традиционное народное творчество в наши дни становится важнейшим средством воспитания гармонично развитой личности, проводником связи современного человека с историей, культурой, нравственными ценностями своего народа и своей страны.