Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

Концертную программу «Идущие за солнцем» представили в парке «Городской сад»

10 августа 2022

В первое воскресенье августа жителей и гостей столицы Кубани порадовали яркой концертной программой творческие коллективы Союза цыган Краснодарского края, входящего в состав Краснодарской краевой общественной организации «Центр национальных культур».

Выступление цыганских коллективов всегда несет мощную энергетику, сопровождаясь неповторимым национальным колоритом, экспрессией и лиричностью узнаваемых аккордов «семиструнной спутницы» – гитары. Это уже пятый концерт выходного дня, организованный нынешним летом в парке «Городской сад» под эгидой Центра национальных культур.

После небольшого исторического экскурса о происхождении, традициях, обычаях цыган со сцены к зрителям обратился руководитель Региональной национальной культурно-правовой общественной организации «Союз цыган Краснодарского края» Иван Карпенко. Он отметил, что всех нас объединяют общие духовные и нравственные ценности – человеколюбие, справедливость, честь, совесть, верность, семья и любовь к Родине. «Родина для каждого из нас – Россия! И не важно на каком языке мы говорим, но говорим и желаем мы одного – благополучия и мира нашей стране» – сказал Иван Карпенко.

Концертная программа вечера, выстроенная как путешествие по разным странам и континентам – всюду где оставили свой культурный след цыгане – включала в себя цыганские народные песни и танцы, инструментальные композиции и эстрадные номера в исполнении ансамблей «Шатрица» и «Вита Ромэн», солистов Эдуарда Буздыханова, Аннеты и Даны Жемчужных, Андрей Гальченко и Земфиры Васильевой.

В лучах уходящего в закат солнца впечатляюще смотрелись красочные грациозные индийские танцы в исполнении Зары Стар. Под ритмичные испанские мотивы гости рукоплескали выступлениям коллективов «Фронтера» и «Фламенсия».

Особенно тепло принимали зрители песню «Я люблю тебя, Россия» – посвящение ушедшему в прошлом году Народному артисту СССР (единственный из цыган), многолетнему художественному руководителю Московского музыкально-драматического цыганского театра «Ромэн» Николаю Сличенко.

Продолжая уже сложившуюся добрую традицию очередной концерт «И в сердце, и в песне – Россия!» подготовят творческие коллективы Краснодарской краевой общественной организации «Центр национальных культур».

Мероприятие, приуроченное ко Дню народов Кубани, начнется 14 августа в 18:00 в уже привычном месте – на главной сцене парка «Городской сад» (г. Краснодар, ул. Постовая, 34).