Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости

Банк России создал список сомнительных организаций

1 июня 2021

Регулятор разместил на своем сайте данные компаний, похожих на финансовые пирамиды, черных кредиторов, псевдоброкеров и нелегальных форекс-дилеров.

В список попали больше 1800 организаций, которые привлекают деньги частных лиц и при этом не имеют лицензии Банка России для работы на финансовом рынке. Регулятор будет пополнять этот список раз в 7–10 дней.

Банк России публикует все доступные данные о сомнительных компаниях, в том числе название юридического лица и торговую марку, под которой оно действует, ИНН и ОГРН, место регистрации или фактические адреса офисов. Для организаций, которые рекламируются в интернете, регулятор указывает адреса сайтов.

В список сомнительных организаций также попадают иностранные компании, которые предлагают потребителям финансовые услуги без лицензии Банка России.

Прежде чем доверять какой-либо компании свои деньги, найдите ее в реестрах Банка России. Если организация в них не значится и к тому же внесена в черный список регулятора — значит, очень высок риск, что вы потеряете сбережения, сотрудничая с ней.
С января по июнь 2021 года Банк России обнаружил 146 финансовых пирамид. Это почти в 1,5 раза больше, чем за такой же период прошлого года.
Мошенники пользуются растущим интересом людей к инвестициям и заманивают их в свои «сверхприбыльные проекты». На фоне популярности криптовалют аферисты предлагают неопытным инвесторам вложиться в псевдокриптовалюты. Затем они скрываются с деньгами обманутых людей. Мошенники выискивают потенциальных жертв через социальные сети и мессенджеры, а также завлекают вкладчиков с помощью агрессивной рекламы в интернете.