Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре усиливают меры безопасности в общественных местах

29 декабря 2017

В городской администрации состоялось заседание Совета безопасности, на котором обсудили дополнительные меры по обеспечению антитеррористической защищённости жителей столицы Кубани.

— Происшествие в Санкт-Петербурге показывает: система безопасности в крупных торговых центрах, супермаркетах и в местах массового скопления людей может быть несовершенна. Нужно привлечь к патрулированию улиц дополнительные наряды полиции, казачества, дружинников, тщательно и досконально проверить все объекты антитеррористической защищенности, рынки, торгово-развлекательные комплексы, железнодорожные и автовокзалы, аэропорты, чтобы не допустить в городе никаких чрезвычайных происшествий в период новогодних праздников, — сказал заместитель главы Краснодара Евгений Зименко.

Во внеочередном заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка приняли участие председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, заместитель главы города Лилиана Егорова, директор городского департамента по связям с общественностью, взаимодействию с правоохранительными органами, делам казачества и военнослужащих Виталий Косенко, начальник управления МВД России по Краснодару Дмитрий Остапенко, руководители структурных подразделений городской администрации.

— Необходима стопроцентная слаженная работа власти, правоохранительного блока и населения. Мы все вместе, проявив бдительность, должны поставить заслон террористической угрозе и сохранить наш город безопасным, — сказала Вера Галушко.

В ходе заседания комиссии было озвучено, что в Краснодаре в девяти крупных торговых центрах, а также в местах массового скопления людей приступили к работе усиленные наряды полиции, казаков-дружинников, сотрудников частных охранных организаций. В случае необходимости к немедленному реагированию готовы наряды полицейских-кинологов со служебными собаками.

В учреждениях культуры прошла 71 тренировка персонала, выработана система мер по оперативному реагированию на возможные угрозы. Проверена работоспособность пожарно-охранных сигнализаций, территория вокруг учреждений культуры и торговых центров и в дальнейшем будет проверяться неоднократно в течение суток.

— Поставленные задачи по дополнительной антитеррористической защищенности Краснодара выполняются уже сегодня. К патрулированию городских улиц приступили дополнительные наряды, состоящие из работников полиции, казаков, дружинников. К этой работе привлечены сотрудники городской и окружных администраций, депутаты, активисты территориального общественного самоуправления. Дополнительные проверки проведены в каждом из крупных торговых центров, — сказал Дмитрий Остапенко.

Он добавил, что также предприняты меры по усилению дорожно-патрульной службы полиции на всех семи въездах в город. Там круглосуточно дежурят более 60 полицейских, к совместной работе приступили сотрудники Росгвардии. Правоохранители с привлечением кинологической службы проводят системный осмотр территорий краснодарских вокзалов.

— Обращаюсь к жителям и гостям города: не будьте беспечны. В торговых центрах нельзя проходить мимо бесхозных коробок, сумок, нужно обращать внимание на странное поведение людей. Если заметили что-то подозрительное, обязательно обращайтесь к сотрудникам охранных организаций, полиции или к казакам. Ваша бдительность поможет предотвратить беду, — сказал Виталий Косенко.

Вопросы антитеррористической направленности стали главной темой на состоявшемся 21 декабря в администрации Краснодара заседании постоянно действующего совещания по обеспечению правопорядка и муниципальной антитеррористической комиссии.

Напомним, на заседании краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которая прошла в формате видеоконференции, обсудили готовность всех служб муниципалитетов к обеспечению пожарной безопасности в период новогодних праздников и Рождества. В работе совещания принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.

Ранее на аппаратном совещании в администрации краевого центра Евгений Первышов также поставил задачу — в преддверии новогодних праздников усилить контроль за реализацией на территории города пиротехнической продукции.

Кроме того, в режиме видеоселектора на краевом совещании обсудили итоги работы в 2017 году муниципалитетов края по противодействию наркомании и алкоголизму.