Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: Необходимо усилить контроль за торговлей пиротехникой в Краснодаре в преддверии новогодних праздников

4 декабря 2017

Глава столицы Кубани акцентировал, что реализация новогодних фейерверков должна осуществляться на территории города с учетом требований законодательства и соблюдением мер безопасности.

— Мы вступаем в «горячую» предновогоднюю пору. В Краснодаре появляются новогодние базары, и одна из тем, которые возникают в это время, — соблюдение норм и требований при торговле пиротехникой. Уже сейчас необходимо взять этот вопрос на контроль. Учитывая, что пиротехнические изделия несут в себе потенциальную опасность, их реализация жестко регламентирована. Наша задача — этот процесс проконтролировать. Исключить случаи торговли фейерверками «с рук», а тем более — непроверенной пиротехнической продукцией неизвестного происхождения, — сказал Евгений Первышов.

Поручение организовать такие рейды совместно с полицией глава города дал начальнику городского управления торговли и бытового обслуживания населения Ирине Косинковой. Она отметила, что ежегодно в преддверии новогодних праздников специалисты управления совместно с представителями правоохранительных органов усиливают совместную работу в этом направлении. Проводятся рейды и проверки точек, где реализуются пиротехнические изделия на наличие разрешительных документов и документов, подтверждающих качество продукции. В этом году они также будут организованы.

Как сообщили в управлении торговли и бытового обслуживания населения, юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые торгуют пиротехникой, должны иметь лицензию на право осуществления этой деятельности. Сама пиротехника должна иметь сертификаты качества или декларации о соответствии. Эти документы продавец-консультант обязан предоставить по просьбе покупателя. Пиротехника в обязательном порядке должна иметь инструкцию по применению и этикетку завода-производителя. Вне специализированных объектов торговли реализация пиротехнической продукции запрещена законодательством.