Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов проинспектировал ход благоустройства придомовых территорий по ул. им. Тургенева в Краснодаре

29 сентября 2017

Глава Краснодара 29 сентября посетил один из дворов по ул. им. Тургенева, где ведутся работы по благоустройству в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Здесь делают единое архитектурное пространство для 6 многоквартирных домов.

– Это уже не мелкие работы, которые проводились в предыдущие годы, например, заасфальтировали проезд или бельевую площадку – и на этом всё, а комплексное благоустройство, включающее разные виды работ, которое качественно изменит облик краснодарских дворов, сделает их комфортнее и современнее, – сказал Евгений Первышов.

В рабочем объезде также приняли участие заместитель главы города Евгений Зименко, депутат городской Думы Краснодара Людмила Головченко. О ходе работ доложил директор подрядной организации – ООО «Дорстроймеханизация» Александр Кулик.

По ул. им. Тургенева ведется благоустройство комплекса придомовых территорий шести многоквартирных домов – №№ 219, 221, 223, 225, 227 и 229. Для всех дворов был разработан и согласован с жильцами общий дизайн-проект, который позволит создать благоустроенное в едином стиле и комфортное дворовое пространство.

Людмила Головченко отметила, что дизайн-проект разрабатывался с участием уполномоченных от всех шести домов. Он максимально учитывает потребности жильцов в парковочных местах, зонах отдыха.

В нескольких местах на придомовой территории установлены информационные щиты с проектом благоустройства, информацией о подрядчике и работах, которые будут выполнены. Евгений Первышов отметил, что это правильное решение. Так как жильцы должны понимать, какие работы предстоит выполнить и что в итоге получится. Кроме того, одно из условий федерального проекта по формированию комфортной городской среды – это непосредственное участие жильцов в работах. Поэтому они должны быть максимально проинформированы обо всем происходящем.

На месте глава Краснодара посмотрел, как выполняют планировку и выравнивание территории рядом с домом №221. Здесь уже полностью демонтировали старое асфальтовое покрытие. Участок отсыпали гравием, в настоящее время делают «подушку» перед укладкой асфальта.

Александр Кулик рассказал, что в ходе благоустройства «кубика» из шести многоквартирных домов по ул. им. Тургенева планируется полностью заменить старое покрытие проездов, пешеходных зон и тротуаров, сделать несколько детских игровых и спортивных площадок с новым современным оборудованием, уличное освещение, установить малые архитектурные формы, урны, лавочки и беседки для отдыха жильцов. Также будут выполнены озеленительные работы, в том числе – обрезка существующих зеленых насаждений, высадка новых деревьев, кустарников, цветов-многолетников, сделаны газоны.

На проекте руководитель подрядной организации показал главе города участки, определенные под парковку, детские и спортивные площадки, зоны отдыха. Полностью завершить благоустройство планируется к 25 декабря этого года.

Людмила Головченко отметила, что перед началом работ потребовалось также расчистить территорию от старых гаражей и других объектов. Главе города показали фото отдельных участков дворовой территории до ремонта, где были ямы, рытвины, старые металлические конструкции и т.д.

– Федеральный проект, который мы сейчас реализуем в Краснодаре, – это качественно новый подход к благоустройству придомовых территорий. Помимо того, что полностью обновится облик и наполнение дворов, нам удастся расчистить их от незаконно установленных гаражей, шлагбаумов, различных сооружений и конструкций, как правило, замусоренных, старых и неприглядных, устранить другие «дефекты». Будет создано новое дворовое пространство, комфортное и безопасное, – сказал Евгений Первышов.

В рамках приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды в Краснодаре до конца года будут благоустроены 8 кварталов, охватывающих придомовые территории от 5 до 16 многоквартирных домов. При благоустройстве придомовых территорий предусмотрены такие виды работ, как асфальтирование, установка бордюров, монтаж освещения, замена или установка скамеек, урн, детского игрового оборудования, спортивных снарядов, в том числе — «уличных тренажеров», проведение озеленения.

Ранее Евгений Первышов проверил, как стартовали работы по благоустройству во дворе по ул. им. Тюляева, 19/1, который будет обновлен в комплексе с соседними придомовыми территориями.

Помимо придомовых территорий, в 2017 году в Краснодаре в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» также благоустроят 5 зеленых зон. Утром 22 сентября глава Краснодара проверил, как стартовали работы в Вишняковском сквере.