Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре начато благоустройство Вишняковского сквера

22 сентября 2017

Утром 22 сентября, в преддверии празднования Дня города, глава столицы Кубани Евгений Первышов в рамках рабочего объезда посетил Вишняковский сквер, где стартовало комплексное благоустройство в рамках приоритетного федерального проекта по созданию комфортной городской среды. В настоящее время ведутся подготовительные работы, в том числе — демонтаж покрытия пешеходных дорожек.

— В последние годы сквер находился в запущенном состоянии, ожидая начала реконструкции. Теперь у нас есть возможность, получено финансирование, чтобы его полностью привести в порядок. И в преддверии Дня города работы стартовали. В Краснодаре уже есть удачные примеры благоустройства скверов, например, Дружбы народов, где созданы все условия для комфортного отдыха горожан. Считаю, что Вишняковский сквер должен стать не менее ухоженным, красивым и удобным для посещений, — сказал Евгений Первышов.

В настоящее время территория Вишняковского сквера площадью около 1,6 га, где запланированы благоустроительные работы, огорожена. На входе установлен паспорт объекта. На нем — проект благоустройства и подробная информация о том, что будет сделано. Евгений Первышов отметил, что важно, чтобы горожане видели, какие работы будут проводиться по благоустройству зеленой зоны.

Заместитель главы города Евгений Зименко рассказал, что в настоящее время на территории ведется демонтаж асфальтового покрытия дорожек, бордюров, старых элементов благоустройства. По проекту затем планируется вымостить дорожки тротуарной плиткой, произвести обрезку деревьев, удалить аварийные, высадить новые деревья, кустарники и цветы, установить малые архитектурные формы, качели и уличные тренажеры, лавочки и урны. Завершить благоустройство планируется к концу года.

Из всех зеленых зон, которые будут благоустраиваться в этом году, в Вишняковском сквере будет высажено наибольшее количество зеленых насаждений — всего более 19 тыс. цветов (в том числе — многолетних), кустарников и деревьев.

На одной из аллей техника уже ведет работы по удалению асфальтового покрытия.

— Учитывая, что поблизости нет жилой застройки, есть возможность вести работы с раннего утра и до позднего вечера. Важно набрать хороший темп, обеспечить наличие необходимых сил и ресурсов, и сделать всё в ближайшие месяц-два, пока будут благоприятные погодные условия, — сказал Евгений Первышов. При этом поставил задачу Евгению Зименко — держать все работы на постоянном контроле, следить за качеством и сроками их исполнения.

Финансирование благоустройства Вишняковского сквера ведется в рамках приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды. Средства выделены из федерального бюджета при софинансировании из краевого и городского.

В дальнейшем к скверу планируется присоединить соседний участок с зелеными насаждениями, в результате чего его площадь увеличится на 0,75 га. Ведется работа по его передаче в муниципальную собственность. Евгений Первышов подчеркнул, что в дальнейшем его также предстоит благоустроить в едином стиле с обновленным сквером.

В рамках приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды в Краснодаре до конца года будут приведены в порядок еще 4 зеленые зоны по городу — бульвар Дальний по ул. Дальней, площадь перед кинотеатром «Болгария», сквер Молодёжный (КСК), территория между Первомайским районным судом и Дворцом Бракосочетания «Екатерининский зал».

Как сообщил Евгений Зименко, по всем объектам уже прошли конкурсные процедуры, заключены контракты с подрядчиками. На первоначальном этапе во всех зеленых зонах работы уже ведутся или стартуют в ближайшее время.

Кроме того, глава Краснодара посмотрел обновленный памятник В. И. Ленину, расположенный на одной из аллей. Его закончили реставрировать в конце августа. В настоящее время он огорожен от остальной части сквера. Евгений Первышов отметил, что его открытие состоится после завершения всех работ по благоустройству прилегающей территории вместе с обновленным сквером.

О включении Вишняковского сквера в муниципальную программу, которая будет реализовываться в этом году в рамках приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды, было объявлено в конце мая.

Вишняковский сквер заложен в 1925 году. Расположен на пересечении улиц Ставропольской и им. Вишняковой в Центральном внутригородском округе Краснодара. Данное наименование было присвоено решением городской Думы Краснодара 28 февраля 2013 года.