Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: Необходимо проектировать и строить школы в развивающихся микрорайонах Краснодара

29 августа 2017

На городском августовском педсовете, который прошел под председательством главы города в концертном зале на ул. Красной,5, обсудили актуальные вопросы образования, в том числе строительство социальных объектов в разных микрорайонах города.

— Мы проанализировали ситуацию с социальными объектами на территории города и выявили самые острые, болевые точки. Сейчас наиболее сложная ситуация с детскими садами и школами — в Молодежном микрорайоне, в Юбилейном, Гидростроителей, Знаменском, в районе улиц Тепличной и Российской, в «Музыкальном». Уже определены необходимые земельные участки под эти цели, сейчас определяем, по каким программам и с помощью каких механизмов нужные школы и детсады будут построены, будем как можно быстрее проектировать и начинать их возведение, — сказал Евгений Первышов.

В собрании педагогической общественности города также приняли участие председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, заместитель главы Краснодара Лилиана Егорова, заместитель министра образования Краснодарского края Елена Воробьева, директор городского департамента образования Алексей Некрасов, руководители и преподаватели образовательных учреждений кубанской столицы.

Приветствуя педагогов, глава Краснодара также отметил, что в этом году в городе уже строятся три школы и до конца года начнется строительство еще трех школ и двух новых корпусов. Таким образом, в Краснодаре будет одновременно возводиться восемь образовательных учреждений — такого масштабного строительства школ в Краснодаре еще не было.

— Сдача только этих школ и корпусов в ближайшие два года даст 9 тысяч новых мест для учеников в одну смену. Эти темпы нельзя снижать, нужно и в 2018–2019 годах начинать строительство новых школ. Ведь для того, чтобы в краевом центре полностью перейти на обучение в одну смену, нам нужно в ближайшие годы построить около 40 школ, — отметил Евгений Первышов.

Также на педсовете обсудили подготовку детских садов, школ, учреждений дополнительного образования к новому учебному году. В этом году на их ремонт из всех уровней бюджета выделено 370 млн. рублей. За счёт этих средств проведен капитальный ремонт зданий, спортивных залов, медицинских блоков, пищеблоков и столовых, спортивных площадок, благоустроены школьные территории.

— Только по программе выполнения наказов избирателей в этом году на подготовку школ направлено более 58 миллионов рублей, администрация и Дума продолжают грантовую поддержку молодых педагогов, воспитателей, педагогов дополнительного образования, — сказала Вера Галушко.

С докладом на тему «Концептуальные аспекты развития системы образования Краснодара» на педсовете выступил Алексей Некрасов. Он подробно остановился на внедрении федеральных государственных образовательных стандартов в школах, реализации инновационных образовательных программ, на математическом и филологическом образовании, вопросах внеурочной деятельности.

Затем своим опытом и наработанными методиками с коллегами поделились учитель истории 82-й гимназии, победитель краевого конкурса в номинации «Кубановедение» Юлия Лунева и директор лицея № 48 Татьяна Гайдук.

Завершился педсовет чествованием лучших педагогов города по итогам прошлого учебного года. Наградили также лучших руководителей и лучшие образовательные учреждения, а также напутствовали молодых специалистов, которые в этом году пришли работать в школу.

24 августа в Краснодаре прошел краевой совет педагогической и родительской общественности под председательством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, в котором принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.