Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: В ближайшие два года количество новых мест в школах Краснодара вырастет на 9 тысяч

24 августа 2017

Эти цифры глава краевого центра озвучил в ходе краевого педагогического совета под председательством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, который прошел в актовом зале многофункционального спортивного комплекса «Чемпион» в Городе Спорта на ул. Пригородной.

— Будущее Кубани формируется сегодня, и мы не должны на этом экономить. В крае существует острая проблема с местами в образовательных учреждениях, 138 тыс. детей учатся во вторую смену, и мы должны совместными усилиями ее решать, строить новые школы и за счет государственных программ и выкупать уже построенные здания у инвесторов, — сказал Вениамин Кондратьев.

В мероприятии приняли участие председатель ЗСК Владимир Бекетов, вице-губернатор Анна Минькова, руководители высших и средних учебных заведений Кубани, представители родительской общественности. В режиме видеоселектора в совещании также приняли участие представители научно-педагогической общественности всех муниципалитетов Краснодарского края — более пяти тысяч человек.

Перед началом совещания губернатор вручил директорам школ ключи от новых школьных автобусов. Всего краевой «школьный автопарк» пополнился 113 новыми безопасными машинами, из них 11 получил Краснодар.

В ходе краевого педагогического совета подробно рассмотрели ситуацию с переуплотненностью школ в целом по краю, и в частности, в кубанской столице.

— В настоящее время в 90 образовательных учреждениях города обучаются более 130 тысяч детей, это на 11 тысяч больше, чем в прошлом году. К нам едут из всех регионов страны, и на самом деле мы выигрываем соревнование за человеческие ресурсы. Через 10 — 20 лет сегодняшние школьники будут создавать экономический потенциал города и края. А сейчас важно принять все меры, чтобы строить как можно больше новых школ. Такого масштаба строительства социальных учреждений в Краснодаре еще не было, и эти темпы нельзя снижать, — сказал Евгений Первышов.

Как отметил глава города, до конца текущего года в Краснодаре завершат строительство школы на 1000 мест в хуторе им. Ленина и будет вестись параллельное строительство еще 5 новых школ и 2 корпусов к существующим. Их ввод в эксплуатацию в 2018–2019 годах даст увеличение количества мест в школах почти на 9 тыс. в одну смену.

Но для того, чтобы наверстать отставание и в перспективе перейти на обучение в одну смену, необходимо, по словам Евгений Первышова, около 40 школ, и поэтому темпы возведения нельзя снижать и в последующие годы.

Вице-губернатор Кубани Анна Минькова обратилась к главам муниципалитетов с призывом активнее привлекать инвесторов к строительству детских садов и школ. По ее словам, краевая программа по выкупу новых зданий будет продолжена и в последующие годы.

— Благодарю администрацию края и лично губернатора Кубани за поддержку и помощь Краснодару в этом направлении. Важно, что средства на выкуп школ, построенных инвесторами, будут и дальше выделяться. Мы, со своей стороны, будем активно привлекать застройщиков строить школы и детские сады, положительная практика в городе уже наработана, — отметил Евгений Первышов.