Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Выполнено больше 50% работ по благоустройству Вишняковского сквера Краснодара

24 октября 2017

Об этом доложили Евгению Первышову во время выездного совещания, которое глава краевого центра провёл в сквере.

— За месяц выполнен значительный объём работ. Уже просматриваются контуры пешеходных зон и дорожек. Важно сохранить набранный темп и сделать всё, чтобы любимая горожанами зона отдыха стала современной и благоустроенной, но при этом удобной и комфортной, — сказал Евгений Первышов.

В выездном совещании приняли участие заместитель главы города Евгений Зименко, главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок, заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Максим Онищенко, директор МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» Дмитрий Буряк и представитель подрядной организации — ООО «Спецгидрострой» Александр Сурин.

Евгений Зименко рассказал, что в настоящее время на территории ведется обустройство «подушек» под плиточное покрытие пешеходных дорожек, завершена установка бордюров. Уже выполнен монтаж автоматической системы полива газонов. Кроме того, выведены электрические коммуникации для установки опор освещения.

— Уже стартовали работы по укладке тротуарной плитки, параллельно будет завершена обрезка деревьев, высажены новые зелёные насаждения — всего более 19 тыс. кустарников, деревьев и цветов (в том числе — многолетних). Рабочие установят малые архитектурные формы, качели, уличные тренажёры, лавочки и урны. В целом объём работ уже выполнен более чем на 50%, — рассказал Евгений Зименко.

Как уточнил Игорь Мазурок, пешеходные дорожки по новому проекту прокладывались с учётом уже сложившихся и удобных для горожан тропинок.

Финансирование благоустройства Вишняковского сквера ведётся в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Средства выделены из федерального бюджета при софинансировании из краевого и городского. Работы в сквере на площади около 1,6 га начались в конце сентября 2017 г.

В дальнейшем к скверу планируется присоединить соседний участок с зелёными насаждениями, в результате чего его площадь увеличится на 0,75 га. Ведётся работа по передаче участка в муниципальную собственность, после чего его также предстоит благоустроить в едином стиле с обновлённым сквером.

В начале лета 2017 г. в ходе рабочего объезда краевого центра Вениамин Кондратьев и Евгений Первышов посетили Вишняковский сквер, обсудили планы по его развитию.

О включении Вишняковского сквера и бульвара «Дальний» в муниципальную программу, которая будет реализована в этом году в рамках приоритетного федерального проекта, было объявлено в конце мая.

22 сентября, в преддверии празднования Дня города, Евгений Первышов в рамках рабочего объезда посетил Вишняковский сквер, где стартовало комплексное благоустройство.