Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Проект благоустройства Вишняковского сквера оценили губернатор Кубани и глава Краснодара

16 июня 2017

В ходе рабочего объезда краевого центра Вениамин Кондратьев и Евгений Первышов посетили Вишняковский сквер, обсудили планы по его развитию. В этом году зеленая зона будет благоустроена в рамках приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды.

— Важно, что зеленая зона была сохранена и все попытки использовать ее или прилегающие участки под застройку пресечены. Здесь был, есть и может быть только сквер. Это то, чего хотят краснодарцы и, безусловно, после благоустройства он станет еще одним местом комфортного отдыха для жителей и гостей столицы Кубани, — сказал Вениамин Кондратьев.

В объезде также приняли участие вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко, главный архитектор Краснодарского края Юрий Рысин, заместитель главы Краснодара Евгений Зименко.

Губернатор Кубани и глава Краснодара прошли по территории Вишняковского сквера, обсудили приведение его в порядок. Евгений Первышов отметил, что уже готов проект предстоящего благоустройства.

— Речь идет о первой очереди сквера площадью около 1,6 га. В дальнейшем его территорию планируется расширить за счет соседнего участка. В настоящее время продолжаются судебные разбирательства в отношении арендатора, который хотел использовать его под строительство гостиницы, — сказал Евгений Первышов.

Вениамин Кондратьев поддержал это решение. Глава Краснодара также добавил, что после передачи соседнего земельного участка площадью около 0,75 га в муниципальную собственность он тоже будет приведен в порядок и «вписан» в архитектурно-планировочную концепцию благоустройства всего сквера.

Директор ООО «Дизайн-Студия «ВИСТА» — подрядной организации, которая занималась озеленением бульвара по улице Красной, Лариса Толмасова, показала губернатору Кубани и главе Краснодара предлагаемые эскизные решения благоустройства зеленой зоны: направления аллей, расположение детских площадок и организованных зон отдыха, клумб и газонов, других элементов, которые планируется использовать при благоустройстве Вишняковского сквера.

Кроме того, вместе с благоустроительными работами будет выполнена реконструкция расположенного в центральной части сквера памятника В. И. Ленину.

О включении Вишняковского сквера в муниципальную программу, которая будет реализована в этом году в рамках приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды, было объявлено в конце мая.

Вишняковский сквер заложен в 1925 году. Расположен на пересечении улиц Ставропольской и им. Вишняковой в Центральном внутригородском округе Краснодара. Данное наименование было присвоено решением городской Думы Краснодара от 28.02.2013 года № 43. До этого назывался сквером им. Ленина.