Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Вениамин Кондратьев и Евгений Первышов совершили объезд проблемных участков улично-дорожной сети Краснодара

23 марта 2017

Сегодня губернатор Кубани и глава Краснодара в рамках рабочего объезда краевого центра посмотрели участки краснодарских дорог, которые требуют особого внимания. На совещании по итогам объезда обсудили планы по ремонту дорог в краевом центре на этот год. Всего на эти цели из всех уровней бюджета предусмотрено около 3,5 млрд рублей, часть средств уже поступила в городской бюджет.

— Это беспрецедентно большая сумма, которая выделяется городу одномоментно. Важно, чтобы средства расходовались целенаправленно на конкретные дороги, а главное — прозрачно. Горожане должны знать, где и когда будет проводиться ремонт, в какие сроки, сколько дорог охвачено, а что еще предстоит сделать. При этом должны быть прозрачные конкурсные процедуры по определению подрядчиков. Деньги должны реально работать на город, на горожан, выражаясь в качестве отремонтированных дорог. Только по этому принципу мы можем двигаться вперед, — сказал Вениамин Кондратьев.

В ходе объезда Вениамин Кондратьев и Евгений Первышов посмотрели ряд городских улиц с интенсивным движением, где дорожное полотно практически разрушено. Проехали по улицам Уральской, Новороссийской, им. Тургенева. Итоги подводили на совещании в администрации Прикубанского округа. В нем также приняли участие вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко и директор городского департамента строительства Максим Карпенко.

Как прозвучало, в этом году в Краснодаре на ремонт дорог в общей сложности будет направлено более 3,5 млрд рублей. В том числе, выделено финансирование по Программе комплексного развития транспортной инфраструктуры Краснодарской агломерации на 2017–2025 годы в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» Минтранса РФ в размере 2 млрд рублей. Средства уже поступили в городской бюджет: 1 млрд рублей из федерального бюджета, 900 млн и 100 млн составило софинансирование из краевой и муниципальной казны соответственно. Сегодня соответствующие изменения в городской бюджет на 2017 год утвердили депутаты городской Думы на очередном 33-м заседании.

Второй транш — более 1,5 млрд рублей по другим программам, в том числе — из краевого дорожного фонда, Краснодар получит до конца первого полугодия.

Евгений Первышов подчеркнул, что уже определен перечень из 42 участков дорог общей протяженностью более 70 км, где будут проводиться ремонтные работы по Программе комплексного развития транспортной инфраструктуры Краснодарской агломерации.

Второе важное направление — капитальный ремонт и реконструкция основных городских магистралей — ул. им. Тургенева, Новороссийская, Восточно-Кругликовская и им. Кирилла Россинского (подъездная дорога к пос. Индустриальному). Всего в 2017 году в Краснодаре отремонтируют более 80 км проезжей части.

— При планировании ремонтных работ мы отбирали самые поврежденные и напряженные участки дорог, по которым к нам обращаются горожане, и приведение в порядок которых откладывать дальше нельзя, — сказал Евгений Первышов.

Андрей Алексеенко также добавил, что, прежде всего, это будут дороги, по которым осуществляется движение общественного транспорта, чтобы обеспечить комфортный проезд для пассажиров.

На совещании также обсудили необходимость организации движения транспорта в городе на время проведения ремонтных работ. Предстоит временно ограничивать движение на отдельных полосах и участках улиц, что, конечно, создаст неудобства автомобилистам. Как отметил Евгений Первышов, чтобы их минимизировать, будут разработаны схемы объезда мест, где идет ремонт, организовано информирование горожан о начале и окончании работ, альтернативных путях проезда. Этим займутся представители краевой и городской администраций совместно с отделом ГИБДД управления МВД РФ по Краснодару.

Глава столицы Кубани также отметил, что для улучшения транспортной ситуации и в целом — для увеличения срока службы городских дорог — будет ограничен в дневные часы проезд по городу, в частности по ул. им Тургенева, большегрузных машин, которые следуют через краевой центр транзитом. На совещании подчеркнули, что все подготовительные работы и согласования перед введением этого ограничения необходимо завершить к маю этого года.