Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошёл приём делегации из города-побратима Карлсруэ (ФРГ)

22 сентября 2016

Официальный приём делегации Общества дружбы Карлсруэ-Краснодар прошёл сегодня в администрации кубанской столицы. Провели его первый заместитель главы краевого центра Александр Михеев и председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

— Отношения между нашими городами продолжают активно развиваться. Успешно реализуются проекты в области медицины, образования, спорта, молодежной политики. Проходят стажировки краснодарских врачей в Карлсруэ, реализуются программы обмена школьниками и студентами, ежегодным стало участие наших спортсменов в гребной регате немецкогогорода-побратима. Я рад, что вы приехали на наш главный праздник — День города, уверен, откроете для себя много нового и интересного, найдёте новых друзей, и захотите приехать к нам снова, — сказал, открывая встречу, Александр Михеев.

Он также подчеркнул, что следующий, 2017 год, будет насыщен событиями. Это юбилейный год 25-летия дружбы между Краснодаром и Карлсруэ. В июне столица Кубани станет местом проведения мероприятия международного уровня — 14-й российско-германской конференции городов-побратимов.

Традиционные визиты жителей Карлсруэ в Краснодар накануне дня рождения южной столицы России проводятся с 2006 года. Цель таких поездок — знакомство с партнёрским городом, его историей и культурой. В этом году делегацию гостей возглавляет член Общества дружбы Клаус Глюк.

В приёме также приняли участие заместитель управляющего делами, начальник отдела зарубежных связей и протокола Борис Старосельский и краснодарцы — участники поездки в Карлсруэ, состоявшейся в прошлом году.

— Благодарю жителей города за тёплый приём. За более чем 20 лет моей деятельности в Обществе дружбы могу уверенно сказать: наши отношения крепнут год от года. Мы очень рады принять участие в праздновании Дня города Краснодара, это будет новым шагом для развития двусторонних отношений и успешного продолжения дружеских связей между нашими городами. Я уверен в успешной реализации всех будущих проектов, — сказал Клаус Глюк.

В ответном слове он отметил, что совместными усилиями реализовано множество проектов в рамках побратимских связей. Только в этом году в Краснодаре побывало несколько делегаций из немецкого города-побратима, а в прошлом году впервые была организована поездка жителей Краснодара в Карлсруэ. Её приурочили к празднованию знаменательной даты — 300-летиясо дня основания немецкого города-побратима. Краснодарцы не только открыли для себя Карлсруэ, приняли участие в главном праздничном шоу, но и посетили близлежащие города.

От имени депутатов городской Думы гостей приветствовала председатель городского парламента Вера Галушко. Она подчеркнула, что искренне дорожит и гордится сложившейся дружбой.

— Приветствую членов делегации Общества дружбы Карлсруэ — Краснодар на кубанской земле. Приятно встречать немецких друзей в День рождения Краснодара, которому исполняется 223 года. Наш город строится и благоустраивается, и в нём царит атмосфера доброжелательности. Краснодар признан самым благоустроенным городом России. Не сомневаюсь, что в дни праздника вы убедитесь в этом лично, отдохнёте и познакомитесь с достопримечательностями, — сказала Вера Галушко.

В завершении приёма стороны обменялись сувенирами и сделали общее фото на память.

Напомним, в немецком городе-побратиме работает Общество дружбы Карлсруэ — Краснодар, которое возглавляют Герберт Хубер, Криста Кёлер и Кристиан Фридрих. При непосредственной поддержке председателей Общества дружбы реализуются проекты в сфере медицины (стажировки краснодарских врачей, повышение квалификации медсестер в Городской клинике Карлсруэ), образования (стажировка студентов КубГУ в администрации Карлсруэ, программы по обмену между школьниками и студентами КубГУ и школы им. Вальтера Ойкена, гимназии им. Отто Хана), а также молодёжной политики.

Активное участие принимают члены Общества в продвижении экономических контактов между нашими городами. Сегодня идёт подготовка к реализации нового образовательного проекта. В октябре этого года студенты Кубанского государственного технологического университета впервые пройдут стажировку на предприятиях города Карлсруэ.

Побратимство Краснодара с Карлсруэ считается одним из наиболее успешных и перспективных проектов российско-германского партнерства на региональном уровне в России. Первый визит германской делегации в Краснодар состоялся в 1991 г. В следующем году было подписано совместное заявление о дружбе двух городов, а в 1997 году между городами был подписан Договор о побратимстве.

В конце августа текущего года в администрации краевого центра прошел официальный приём делегации студентов Университета техники и экономики из немецкого города-побратимаКарлсруэ, прибывших в Краснодар в рамках международного проекта «Летняя школа русского языка».