Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошёл приём студенческой делегации из города-побратима Карлсруэ (ФРГ)

31 августа 2016

В администрации краевого центра прошел официальный приём делегации студентов Университета техники и экономики из немецкого города-побратима Карлсруэ, прибывших в Краснодар в рамках международного проекта «Летняя школа русского языка». Провёл мероприятие исполняющий обязанности главы города Александр Михеев.

— Сотрудничество Краснодара и Карлсруэ активно развивается в различных сферах: здравоохранении, спорте, культуре и образовании. В будущем году ему исполнится 25 лет. Мы реализуем многие программы, наполняем их новым содержанием, а также создаём новые проекты. Только в этом году в Краснодаре побывали несколько делегаций из немецкого города-побратима. Очередной визит в наш город, участие в образовательной программе по изучению русского языка — еще одно подтверждение того, что наши побратимские связи развиваются динамично и эффективно. Уверен, что это — только начало большого пути дружбы между нашими городами, — сказал Александр Михеев.

Участниками приёма стали также председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, заместитель главы краевого центра Лилиана Егорова, заместитель управляющего делами администрации города, начальник отдела зарубежных связей и протокола Борис Старосельский, студенты и преподаватели Кубанского государственного университета.

— Находясь в Краснодаре, вы приобретаете практические навыки русского языка непосредственно в общении со своими сверстниками. Важно, что в ходе визита вы можете составить себе реальное представление о нашей стране, регионе и Краснодаре. Из Карлсруэ к нам приезжает талантливая молодёжь, а наши дружеские связи уже не остановить, будем и в дальнейшем укреплять взаимоотношения в различных областях, — сказала Вера Галушко.

За 17 лет сотрудничества вузов Краснодара и Карлсруэ налажены связи по разным направлениям: математики и физики, романо-германской филологии, русского языка.

В составе делегации — 12 студентов, представляющих один из самых престижных вузов Карлсруэ — Университет техники и экономики. Глава немецкой делегации, руководитель проекта от университета — переводчик русского и французского языков, преподаватель курса русского языка и межкультурной практики Рольф Юнгханнс.

— Мы находимся в Краснодаре с 19 августа и успели получить самые хорошие впечатления: убедились в русском гостеприимстве, ощутили особое кубанское хлебосольство и радушие. Воспринимаем новую информацию с большим интересом. Дружеские отношения помогают нашим студентам лучше освоить русский язык. А совместное общение только укрепляет нашу дружбу, — сказал Рольф Юнгханнс.

Студенты из Германии рассказали, что посмотрели достопримечательности краевого центра, пообщались с жителями, посетили учреждения культуры.

«Летняя школа русского языка» для студентов из Университета техники и экономики Карлсруэ стартовала в Кубанском государственном университете в 2014 году. За два года обучение в ней прошли 17 студентов.

Сотрудничество между КубГУ и Университетом Карлсруэ развивается с 1999 года также в области экономических наук, оптоэлектроники и информатики.

Карлсруэ — один из шести городов-побратимов Краснодара. В 1992 году между Карлсруэ и Краснодаром подписано совместное заявление городов об установлении дружеских отношений, в 1997 году был подписан Договор о побратимстве. В Карлсруэ создано «Общество дружбы Карлсруэ-Краснодар», которое выступает инициатором многих совместных проектов и программ.