Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: В течение ближайших трех лет предстоит ликвидировать отставание по строительству школ и детских садов в Краснодаре

16 марта 2017

Сегодня глава Краснодара совершил объезд трех площадок под новые школы, строительство которых начнётся во втором квартале 2017 года. Финансироваться объекты будут по федеральной программе «Жилище».

— На сегодняшний день можем констатировать, что намеченное на первый квартал 2017 года в части строительства школ и детских садов мы выполняем. Подтверждено финансирование по федеральной программе, которого мы добивались. Кроме того, есть договоренность с рядом застройщиков, которые будут возводить социальные объекты своими силами под дальнейший выкуп. Рассчитываю, что в ближайшие три года общими усилиями нам удастся наверстать упущенное и ликвидировать отставание по вводу мест в школах и детских садах, которое сложилось в предыдущие годы, разгрузить действующие учебные заведения. Тем более что горожане этого очень ждут, — сказал Евгений Первышов.

В ходе объезда глава Краснодара посмотрел участки под 2 новые школы и пристройку к гимназии, которые вошли в федеральную программу «Жилище». В выездном рабочем совещании также приняли участие заместители главы Краснодара Владислав Ставицкий и Лилиана Егорова, директор городского департамента образования Алексей Некрасов. Информацию по каждому из объектов главе города докладывал директор МКУ «Единая служба заказчика» Ярослав Дерид.

— Для строительства школ и детских садов мы сегодня задействуем все резервы и возможности. В том числе, проводится большая работа совместно с краевыми властями, в этом вопросе нас поддерживает губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, а также — взаимодействуем с федеральными структурами для того, чтобы Краснодар по максимуму вошел в действующие федеральные и региональные программы и получил финансирование на строительство школ и детских садов. Еще полгода назад мы только планировали это, а сегодня уже есть первые результаты, — отметил Евгений Первышов.

Первый объект по маршруту объезда — новая пристройка на 400 мест в одну смену с пищеблоком будет строиться на территории гимназии № 23. С основным зданием ее соединит переходная галерея. Проект дополнительного корпуса уже готов, в ближайшее время будет получено разрешение на строительство. Ввод пристройки в эксплуатацию намечен на 2018 год.

На месте также обсудили подключение новой пристройки к инженерным сетям. Для организации теплоснабжения планируется провести реконструкцию котельной, отапливающей учебное заведение. С генеральным директором ОАО «Краснодаргоргаз» Александром Семенко обговорили, каким образом подвести к объекту газовые сети.

Новую полноценную школу на 1550 мест в одну смену вскоре начнут строить в Восточно-Кругликовском микрорайоне по ул. им. Героя Аверкиева, 32. Она позволит разгрузить ближайшие учебные заведения, прежде всего — переполненную школу № 93.

Участок площадью 2,6 га под эти цели уже передан застройщиком муниципалитету. Как пояснил Ярослав Дерид, это будет полноценная школа со всей сопутствующей инфраструктурой, в том числе — спортивной. Открыть учебное заведение планируется в первом полугодии 2019 года.

Евгений Первышов поставил задачу — как можно быстрее провести все необходимые конкурсные процедуры, чтобы можно было приступать к работам.

Третий объект — площадка для возведения школы на 1100 мест в одну смену по ул. им. Марины Цветаевой, 4 в жилом комплексе «Казанский». Евгений Первышов посмотрел зарезервированный под социальный объект участок площадью около 2,7 га. Он уже передан муниципалитету. На территории также сделают школьный стадион и выполнят благоустройство.

— Взят хороший темп, и я рассчитываю, что наша принципиальность в этом вопросе, в том числе — в диалоге с застройщиками, позволит нам реализовать все намеченные планы. Объем работ предстоит большой, объектов много, и за каждым должен быть обеспечен должный контроль, — сказал Евгений Первышов.

Напомним, на сегодняшний день в Краснодаре практически завершен ввод в эксплуатацию новой капитальной пристройки на 400 мест в одну смену под начальную школу к школе № 66 по ул. Уссурийской. В высокой степени готовности также — школа на 1000 мест в одну смену в х. Ленина, где работы продолжаются. В настоящее время она готова более чем на 80%.

Дан старт строительству новой школы на 1550 мест на территории ЖК «Губернский» в районе ул. Восточно-Кругликовской. Его ведет застройщик — группа компаний «ЮгСтройИнвест».

Площадки под новые школы предусмотрены проектами планировок будущих жилых комплексов, в том числе — в застройке компании «ИНСИТИ» в районе ул. им. Петра Метальникова.

Как пояснили в городском департаменте образования, по федеральной программе «Жилище» Краснодар также получил средства на строительство двух детских садов — в п. Плодородном-2 по ул. Александровской на 170 мест и в п. Индустриальном по ул. Фанагорийской.