Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре началось строительство новой школы на 1550 мест

15 сентября 2016

Сегодня в столице Кубани прошла торжественная церемония закладки первого камня в строительство новой школы в Прикубанском внутригородском округе. В церемонии приняли участие вице-губернатор Кубани Юрий Гриценко и исполняющий обязанности главы города Александр Михеев.

— Радует, что в Краснодаре появляются социально ориентированные застройщики, которые вместе со строительством жилья возводят объекты социальной сферы. Социальная инфраструктура должна идти параллельно с комплексной застройкой территорий. Сегодняшнее событие — прекрасный пример реализации новой градостроительной политики, о которой говорит наш губернатор Вениамин Иванович Кондратьев, — сказал Юрий Гриценко.

В торжественной церемонии приняли участие министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Татьяна Синюгина, председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, заместители главы Краснодара Лилиана Егорова и Евгений Наумов, директор департамента образования Алексей Некрасов, глава администрации Прикубанского внутригородского округа Андрей Дорошев и руководитель компании-инвестора — генеральный директор группы компаний «ЮгСтройИнвест» Юрий Иванов.

Перед началом официальной части почетным гостям показали недавно построенный детский сад, рассчитанный на 280 мест по ул. Героя Яцкова. Как отметили в ходе осмотра почетные гости, новое дошкольное образовательное учреждение построено по самым современным требованиям и станет одним из лучших в краевом центре.

Затем участники церемонии прошли на строительную площадку, где были установлены макеты микрорайона «Губернский» и будущей школы. Юрий Иванов рассказал почетным гостям о планах по дальнейшему освоению территорий. Он сообщил, что в планах компании — возведение еще двух детских дошкольных учреждений, рассчитанных на 150 и 300 мест — в микрорайонах «Панорама» и «Губернский».

По словам Юрия Иванова, в будущем на базе школы будет реализован проект «Ладошки». На входе в здание установят специальное оборудование и дети, заходя или выходя из здания, будут прикладывать к нему ладошки. При этом автоматически будет отправляться смс-сообщение родителям.

Как сообщили представители строительной компании, завершение всех, в том числе, благоустроительных работ намечено на апрель 2018 года, и уже 1 сентября школа примет первых учеников.

— Сегодня знаковое событие для Краснодара, все мы долго к нему готовились. Группа компаний «ЮгСтройИнвест» работает в городе давно и уже стала одним из мощных звеньев строительной отрасли. Впереди у вас — большая работа по комплексному освоению территорий, возведению социальных объектов, и это заслуживает уважения, подает пример другим застройщикам. В этом учебном году в Краснодаре за школьные парты сели около 115 тысяч учащихся, 15 тысяч из них — первоклассники. Это говорит о том, что нашему городу нужны новые образовательные учреждения и их должно быть как можно больше, — сказал Александр Михеев.

В своем выступлении Татьяна Синюгина отметила, что образовательная сфера Краснодара по праву считается одной из лучших в стране, но сейчас как никогда нуждается в новых, современных школах. Она поблагодарила строителей и подчеркнула, что в новое образовательное учреждение придут лучшие ученики.

В ходе торжественной церемонии почетным гостям передали кирпичи с памятными табличками, которые они заложили в фундамент будущей школы.

По окончании официальной части Юрий Гриценко сообщил, что достигнута договоренность о том, что уже в ближайшее время в Краснодаре другая компания-инвестор начнет строительство еще одного образовательного учреждения на 1550 мест — на территории Восточно-Кругликовского микрорайона. Также, по словам вице-губернатора, возведение еще одной школы — на 2500 мест — планируется в микрорайоне Московском.

Общая площадь новой школы в ЖК «Губернский» вместе с прилегающей территорией составит свыше 26 тысяч квадратных метров, площадь здания — 7018 квадратных метров. Новое трехэтажное общеобразовательное учреждение рассчитано на 1550 мест, в нем будут три многофункциональных спортивных и актовый залы, библиотека, музыкальный и хореографический классы, медицинский кабинет, столовая на 500 мест и стадион. Все классы оснастят интерактивными досками и компьютерами для учителей.

Напомним, теме строительства в столице Кубани новых общеобразовательных учреждений было посвящено краевое совещание, которое в режиме видеоконференции провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. В работе принял участие исполняющий обязанности главы Краснодара Александр Михеев.

Кроме того, вопросы, связанные с завершением строительства и вводом в эксплуатацию пристроек к школам города обсуждались на совещании в администрации Краснодара под руководством Александра Михеева.