Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Александр Михеев: В Краснодаре открылись новые пристройки к школам

15 сентября 2016

О планах по созданию новых мест в школах и детских садах в текущем году исполняющий обязанности главы столицы Кубани рассказал на 64-м заседании Совета директоров на общественных началах. Александр Михеев также сообщил о проведённой работе по подготовке общеобразовательных учреждений города к новому учебному году.

— Вопрос с нехваткой мест по-прежнему стоит остро. С учётом задачи по переводу школ на работу в одну смену мы разработали соответствующую «дорожную карту», один из главных пунктов которой — возведение пристроек к действующим школам. Это оптимальный вариант, позволяющий принимать то же количество детей и создать им такие же комфортные условия обучения. При этом затраты времени и средств на пристройки к действующим школам — в разы меньше. Такой подход позволяет быстро решать вопросы по вводу новых мест и снимать напряжённость в микрорайонах, где школы пока проектируются, — сказал Александр Михеев.

Исполняющий обязанности главы города сообщил, что уже готовы пристройки к школам № № 50, 93 и 38. Возводятся ещё несколько таких корпусов, а пристройки к школам № 94 по ул. Тепличной, 11 и к школе № 62 в поселке Индустриальном находятся в высокой степени готовности.

Как сообщил Александр Михеев, вторым приоритетным направлением деятельности городской власти является строительство капитальных зданий новых школ. В частности, по графику ведутся строительно-монтажные работы по возведению капитальной пристройки на 400 мест к школе № 66, которую предполагается ввести в строй уже в этом году.

Ещё один объект — новая школа на 1000 мест в хуторе Ленина. После возобновления финансирования работы на объекте продолжаются.

— В первую очередь планируется строительство школ и быстровозводимых пристроек в густонаселённых районах: Молодежном, Московском, Восточно-Кругликовском, в районе Западного обхода. Так, сегодня мы заложим первый камень в основание школы на 1550 мест в ЖК «Губернский». Этот объект должен быть завершён в 2018 году.

Также планируется выкупить два новых детских сада, которые возводятся застройщиком в Прикубанском округе — на 280 мест по ул. им. Героя Яцкова и на 150 мест по ул. Восточно-Кругликовской. Всего за последние три года у застройщиков были выкуплены 12 детских садов в общей сложности более чем на две тысячи мест, — сказал Александр Михеев.

Отдельно в своем докладе Александр Михеев остановился на подготовке образовательных учреждений столицы Кубани к стартовавшему две недели назад новому учебному году. Он сообщил, что на подготовку школ Краснодара из городского бюджета выделены средства в сумме более 144 миллионов рублей. Эти средства были направлены на капитальный ремонт спортивных залов, пищеблоков, создание дополнительных учебных мест, установку ограждений и систем видеонаблюдения.

— Для создания более комфортных условий жизни краснодарцев в День физкультурника мы открыли спортивный пляж на Затоне с тремя бассейнами, — сообщил Александр Михеев.

При этом он добавил, что в Краснодаре ведётся кампания по подготовке жителей к выполнению норм ГТО. Площадки для подготовки к выполнению норм в перспективе должны появятся во всех парках и скверах города. Уже до конца года, по словам Александра Михеева, необходимо установить первые десять гимнастических городков и организовать на них работу специалистов.

Напомним, итоги развития различных отраслей экономики кубанской столицы в первом полугодии 2016 года подвели сегодня на 64-м заседании Совета директоров на общественных началах при главе города. Александр Михеев выступил с докладом о результатах работы за январь—июнь текущего года.

Совет директоров на общественных началах был создан в июне 2004 года как совещательный орган при главе Краснодара для определения приоритетных направлений деятельности администрации по повышению эффективности работы городских предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности. Членами Совета являются руководители предприятий, учреждений, организаций и объединений, расположенных на территории Краснодара, депутаты городской Думы Краснодара, руководители отраслевых, функциональных и территориальных органов администрации краевого центра. Заседания Совета проводятся ежеквартально.