Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Александр Михеев подвел итоги социально-экономического развития Краснодара в первом полугодии

15 сентября 2016

Итоги развития различных отраслей экономики столицы Кубани в первом полугодии 2016 года сегодня подвели на 64-м заседании Совета директоров на общественных началах при главе города. Исполняющий обязанности главы Краснодара Александр Михеев выступил с докладом о результатах первых двух кварталов текущего года.

— За первые шесть месяцев объём отгруженных товаров собственного производства крупных и средних предприятий в действующих ценах составил 67 с половиной миллиардов рублей, что на 13 процентов выше аналогичного периода прошлого года. Крупными и средними предприятиями, занятыми в обрабатывающих производствах, в январе—июне отгружено товаров и выполнено услуг почти на 29 миллиардов рублей, рост составил более 12 процентов к уровню прошлого года, — сказал Александр Михеев.

64-е заседание Совета директоров прошло в муниципальном концертном зале. В нем приняли участие председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, заместители главы Краснодара Евгений Наумов, Лилиана Егорова и Алексей Копайгородский, главы администраций округов и их представители, члены отраслевых организаций профсоюзов, руководители предприятий, учреждений и организаций краевого центра.

В своем докладе Александр Михеев подвел социально-экономические итоги января—июня 2016 года, подробно проанализировал ситуацию в промышленности, строительной отрасли и социальной сфере, агропромышленном комплексе, рассказал об итогах исполнения местного бюджета.

В частности, Александр Михеев сообщил, что объём отгруженной продукции предприятиями, занятыми производством и распределением электроэнергии, газа и воды, составил более 38 миллиардов рублей, что на 14 процентов выше уровня аналогичного периода прошлого года. В настоящее время, по словам Александра Михеева, идет совместная с НАО «Корпорация развития Краснодарского края» работа с потенциальными резидентами Восточной промышленной зоны (ВПЗ).

— Появление промышленного парка на территории ВПЗ позволит не только стимулировать развитие промышленного комплекса Краснодарского края, но и сформировать условия для развития крупного, среднего и малого бизнеса, привлечь инвестиции и передовые производственные технологии, создать 12–13 тысяч новых рабочих мест, — сказал Александр Михеев.

Он подчеркнул, что в столице Кубани началось строительство новой электроподстанции «Восточная промзона», которая не обходима для реализации крупных инвестиционных проектов в области промышленности и сельского хозяйства. Она обеспечит электроэнергией потребность новых жилых районов этой части города.

Александр Михеев также сообщил, что сохраняется положительная динамика в агропромышленном комплексе Краснодара. Уборка зерновых и зернобобовых культур в пригородных хозяйствах города завершена успешно — с 11 тысячи гектаров собрано свыше 70 тысяч тонн зерна при средней урожайности 62,7 центнера с гектара, что на 3 центнера больше, чем в среднем по краю. Из общего объёма намолоченного зерна урожай озимой пшеницы — 61 тысяча тонн при средней урожайности 63,7 центнера с гектара.

Как рассказал исполняющий обязанности главы города, лидером жатвы-2016 является учебно-опытное хозяйство «Кубань», урожайность в котором составила более 73 центнеров с гектара. В учхозе «Краснодарское» КубГАУ урожайность — немногим менее 73 центнеров с гектара. Также, по словам Александра Михеева, в тройке лидеров — предприятие «Рассвет-Кубань», аграрии которого сумели собрать более 69 центнеров с гектара.

— Такой урожай — результат грамотной аграрной политики, проводимой в пригороде. Это применение самых передовых технологий, новая техника, тесная связь с наукой. Выращенное нашими аграриями зерно — высокого качества, пригодное для хлебопечения, — подчеркнул Александр Михеев.

Напомним, Совет директоров на общественных началах был создан в июне 2004 года как совещательный орган при главе Краснодара для определения приоритетных направлений деятельности администрации по повышению эффективности работы городских предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности. Членами Совета являются руководители предприятий, учреждений, организаций и объединений, расположенных на территории Краснодара, депутаты городской Думы Краснодара, руководители отраслевых, функциональных и территориальных органов администрации краевого центра. Заседания Совета проводятся ежеквартально.