Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре продолжаются работы по покосу амброзии и другой сорной растительности

15 августа 2016

Сегодня на аппаратном совещании в администрации Краснодара исполняющий обязанности главы города Александр Михеев поставил ряд задач по активизации работы по борьбе с карантинными растениями.

— Наступает основной период цветения амброзии. Работа по ее покосу ведется системно и организованно, однако есть отдельные вопросы и недоработки, которые должны быть ликвидированы в ближайшее время. Это касается, прежде всего, покоса амброзии вдоль магистральных и въездных дорог — таких как Ростовское шоссе, вблизи пешеходных зон и на территориях строительных площадок, даже если работы там не ведутся. Особое внимание необходимо уделить покосу сорной растительности на городских кладбищах, причем делать это обязаны родные и близкие, ухаживающие за местами погребений, — сказал Александр Михеев.

Как сообщил заместитель главы города Константин Семернин, на территории столицы Кубани уже скошено 4422 га сорной и карантинной растительности, задействовано 137 единиц техники (газонокосилки) и 10 тракторных косилок.

Особое внимание уделяется частному сектору, пустырям, территориям, прилегающим к складам, магазинам, школам, детским дошкольным учреждениям. Под контролем также сельхозугодия, обочины дорог, территории вокруг пригородных поселков, производственных зон, животноводческих ферм.

Как уточнил заместитель главы города, в настоящее время в пригородных хозяйствах Краснодара полностью завершена уборка зерновых колосовых и зернобобовых культур, идет комплекс послеуборочных работ, способствующих уничтожению амброзии в полях севооборотов. Как сообщил Константин Семернин, рейдовые группы выявляют землепользователей, допустивших произрастание сорной и карантинной растительности. В настоящее время составлено 404 протокола об административных нарушениях, выдано 1235 предписаний.

Как уже сообщалось, информация о вреде полыннолистной амброзии и принятии мер по ее уничтожению доводится жителям Краснодара через ТОСы, ТСЖ, МУПы. Соответствующие предупреждения о необходимости содержания территорий строек и прилегающих к ним зон в надлежащем фитосанитарном состоянии получили и руководители строительных организаций столицы Кубани.

Также на аппаратном совещании обсудили вопросы оказания помощи краснодарской семье, дом которой пострадал от взрыва газа.