Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре разработали предварительные эскизные прорисовки благоустройства 14 зеленых зон для голосования 18 марта

1 марта 2018

В соответствии с новой процедурой отбора зеленых зон для участия в федеральном проекте по формированию комфортной городской среды в 2018 году, в Краснодаре сделали эскизные прорисовки благоустройства 14 общественных территорий, по которым пройдет голосование 18 марта. Они размещены в специальном разделе официального интернет-портала администрации города и городской Думы — krd.ru.

— Разработанные эскизные решения — не окончательные варианты. Их задача — дать общее представление о том, в каком состоянии сейчас находится каждая территория, что возможно на ней сделать и как примерно может выглядеть та или иная зеленая зона после благоустройства. В оставшееся до голосования время все желающие могут ознакомиться с эскизами, чтобы в дальнейшем принять решение, за какую территорию отдать свой голос. По итогам голосования горожан будет определена приоритетность благоустройства указанных территорий и какие из них войдут в план на 2018 год. Затем по поручению главы города Евгения Первышова окончательные дизайн-проекты будем дорабатывать и готовить совместно с городским Архитектурным советом, архитекторами и экспертами, чтобы сделать зеленые зоны максимально красивыми и удобными для горожан, — рассказал заместитель главы Краснодара Евгений Зименко.

Дизайн-проекты размещены в открытом доступе в разделе департамента городского хозяйства и ТЭК на официальном интернет-портале администрации и городской Думы — в подразделе «Формирование комфортной городской среды» во вкладке «Муниципальная программа „Формирование современной городской среды“ на 2018–2022 годы».

В перечень зон, предлагаемых для благоустройства в 2018 году, вошли 14 общественных территорий: сквер «Фестивальный», бульвар Гагаринский, сквер «Студенческий», аллея в честь 80-летия образования Краснодарского края, бульвар Николаевский, сквер Пограничников, бульвар Школьный, городской сад «Сосновый», бульвар Офицерский, бульвар Героев-Разведчиков, сквер Садовый, сквер Ставропольский, парк «Кубань» и территория, прилегающая к Покровским водоемам.

Общегородское голосование по зеленым зонам пройдет 18 марта в 242-х специально определенных пунктах. С их адресами можно ознакомиться здесь.

Зеленые зоны (скверы, бульвары, парки, аллеи) для благоустройства в 2018 году отбирают в два этапа. На первом — с 10 января по 9 февраля — администрации округов принимали заявки с предложениями по общественным территориям, которые были рассмотрены муниципальной общественной комиссией. Затем 13 февраля на заседании комиссии был утвержден перечень из 14 зеленых зон, по которому 18 марта пройдет общегородское голосование.

На подсчет голосов и передачу результатов в муниципальную общественную комиссию, ответственную за отбор, полагается не более трех дней.

Завершить процедуру отбора общественных пространств и утвердить окончательный перечень планируется до 31 марта этого года.

О том, что отбор зеленых зон для благоустройства в 2018 году пройдет по новым требованиям Минстроя РФ, стало известно в январе.