Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Принять участие в выборе зеленых зон для благоустройства в Краснодаре в 2018 г. можно будет 18 марта на 242 пунктах

16 февраля 2018

Общегородское голосование по отбору общественных территорий для благоустройства пройдет в 18 марта, с 08.00 до 20.00 часов, на специальных пунктах во всех внутригородских округах краевого центра.

— Благодаря приоритетному федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Краснодаре уже преобразились 5 зеленых зон. Жители оценили возможности проекта, активно участвовали в онлайн-голосовании по определению приоритетности общественных территорий для благоустройства в 2018 году. Рассчитываем, что 18 марта горожане также проявят активность и выскажут свое мнение, — сказал заместитель главы Краснодара Евгений Зименко.

Счетные комиссии разместятся в зданиях участковых избирательных комиссий, но в отдельных помещениях, и будут работать с 08.00 до 20.00. В предлагаемом для голосования опросном листе будут указаны названия зеленых зон, места их расположения. Проголосовать можно за несколько территорий, но не более пяти. Определиться с выбором помогут и дизайн-проекты попавших в перечень зеленых зон — они будут представлены на всех пунктах для голосования, чтобы можно было наглядно увидеть, как будет выглядеть та или иная территория после ее благоустройства.

Разработкой дизайн-проектов занимаются сотрудники департамента городского департамента архитектуры и градостроительства, с 1 по 15 марта дизайн-проекты также будут размещены на портале krd.ru.

В перечень зон, предлагаемых для благоустройства в 2018 году, вошли: сквер «Фестивальный», бульвар Гагаринский, сквер «Студенческий», аллея в честь 80-летия образования Краснодарского края, бульвар Николаевский, сквер Пограничников, бульвар Школьный, городской сад «Сосновый», бульвар Офицерский, бульвар Героев-Разведчиков, сквер Садовый, сквер Ставропольский, парк «Кубань» и территория, прилегающая к Покровским водоемам.

С перечнем пунктов для голосования можно ознакомиться здесь.

Зеленые зоны (скверы, бульвары, парки, аллеи) для благоустройства в наступившем году отбирают в два этапа. На первом — с 10 января по 9 февраля — администрации округов принимали заявки с предложениями по общественным территориям, которые были рассмотрены муниципальной общественной комиссией. На втором этапе — 13 февраля — на заседании комиссии был утвержден перечень из 14 зеленых зон, по которому 18 марта пройдет общегородское голосование.

На подсчет голосов и передачу результатов в муниципальную общественную комиссию, ответственную за отбор, полагается не более трех дней. Завершить процедуру отбора общественных пространств и утвердить окончательный перечень планируется до 31 марта 2018 года.

Отбор зеленых зон для благоустройства в 2018 году пройдет по новым требованиям Минстроя РФ.