Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Освобождение: в Краснодаре покажут реконструкцию событий 12 февраля 1943 года

2 февраля 2023

Как и 80 лет назад, финальные бои за освобождение кубанской столицы от фашистских оккупантов развернутся у сквера им. Жукова. Бойцы Красной Армии — члены клубов исторической реконструкции — столкнутся с «оккупантами» на углу улиц Красной и Гимназической. Начнется действие 12 февраля в 15:00.

Военно-историческая реконструкция событий 12 февраля 1943 года — хорошая многолетняя традиция, которая, к сожалению, была прервана из-за пандемии. В этом году мы с особым трепетом ждем этого события, ведь наш город отмечает юбилей своего освобождения. Это дает возможность всем нам прикоснуться к военной истории нашего города, почувствовать дух времени, — отметил начальник управления по делам молодежи Сергей Мальцев.

В реконструкции примут участие:

  • Клуб исторической реконструкции «Солдаты Отчизны», «20-я горно-стрелковая дивизия», Краснодарская краевая общественная организация военно-исторической реконструкции «Красноармеец Кубани» — из Краснодара;

  • Клуб исторической реконструкции «Родина — Сидунай»- посёлок Яблоновский — Республика Адыгея;

  • Клуб «Гвардия» — станица Динская;

  • Клуб военно-исторической реконструкции имени 33-го мотострелкового полка внутренних войск НКВД — из Белореченска.

После боев на пересечении улиц Красной и Гимназической освободители под пулями пробьются в здание гостиницы «Централь». На третьем этаже солдаты установят знамя Победы, которое ознаменует освобождение краевой столицы.

Организатором молодежной патриотической акции выступило городское управление по делам молодежи совместно с Центром патриотического воспитания молодежи, Выставочным залом Боевой Славы, Краснодарским городским отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Напомним, что к 80-летию освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков пройдёт больше 200 мероприятий. С афишей основных мероприятий и акций можно ознакомиться в спецразделе на сайте администрации и городской Думы.

Подробнее о памятной дате можно прочитать в Telegram-канале «80 лет со дня освобождения Краснодара», где ежедневно публикуют исторические факты, воспоминания и биографии ветеранов-освободителей, архивные фотографии.