Warning: Undefined array key "load_page" in /var/www/www-root/data/www/new.krd.ru/public_html/tour/panorama.php on line 9

Warning: Undefined array key "load_page" in /var/www/www-root/data/www/new.krd.ru/public_html/tour/panorama.php on line 11
Триумфальная Александровская арка
ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ПОМОЩЬ ПО ВИРТУАЛЬНОМУ ПУТЕВОДИТЕЛЮ Главная
закрыть

Триумфа́льная арка

Триумфальная арка была установлена в Екатеринодаре в 1888 году в честь прибытия в Краснодар императора Александра III вместе с семьей. Названная горожанами Царскими воротами, арка сразу же стала одним из главных символов дореволюционной столицы Кубани. Арка была построена в лучших традициях древнемосковского стиля второй половины XVI века.

В 1928 году Александровская триумфальная арка была разрушена. Согласно официальной версии «об нее разбивали лбы кондукторы трамвая». Спустя восемьдесят один год, в 2009 году, памятник был воссоздан на аллее при пересечении улиц Кра́сной и Ба́бушкина, научный руководитель проекта воссоздания — С.Н. Снисаре́нко. В восстановлении Триумфальной арки принимали участие и горожане, на добровольные пожертвования которых, в том числе, она вновь появилась на главной улице города.

Сменив историческое место, арка сохранила свой первоначальный вид, возданный по фотографиям.

А покровительница Краснодара св. великомученица Екатерина, икона которой первоначально находилась в одной из ниш арки, разместилась рядом в виде скульптуры на фонтане.