Warning: Undefined array key "load_page" in /var/www/www-root/data/www/new.krd.ru/public_html/tour/panorama.php on line 9

Warning: Undefined array key "load_page" in /var/www/www-root/data/www/new.krd.ru/public_html/tour/panorama.php on line 11
Памятник 200-летию Кубанского казачьего войска
ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ПОМОЩЬ ПО ВИРТУАЛЬНОМУ ПУТЕВОДИТЕЛЮ Главная
закрыть

        Обелиск в честь 200-летия Куба́нского казачьего войска

На главной площади Краснодара золоченым двуглавым орлом сверкает обелиск в честь 200-летия Кубанского казачьего войска. Он появился в мае 1897 года. Автор проекта — архитектор Василий Фили́ппов.
В течение двух десятилетий обелиск наряду с памятником Екатерине II и Триумфальной аркой был визитной карточкой столицы казачьего края, он запечатлен в книгах и на открытках того времени.
О героической службе кубанских казаков во славу России повествуют четыре мемориальные плиты. На лицевой стороне обелиска выбиты годы 1696-1896, герб Кубани и надпись: «За службу на Кавказе. Кубанскому казачьему войску Екатеринода́рское городское общество в ознаменование 200-летия войска».
В годы революции обелиск был разрушен до основания. И лишь к 300-летнемую юбилею Кубанского казачьего войска решено было заново возвести обелиск на его историческом месте.
Скульптор проекта — Александр Аполло́нов.