Warning: Undefined array key "load_page" in /var/www/www-root/data/www/new.krd.ru/public_html/tour/panorama.php on line 9

Warning: Undefined array key "load_page" in /var/www/www-root/data/www/new.krd.ru/public_html/tour/panorama.php on line 11
Театральная площадь
ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ПОМОЩЬ ПО ВИРТУАЛЬНОМУ ПУТЕВОДИТЕЛЮ Главная
закрыть

Театральная площадь

 

Театральная площадь (бывшая площадь Октя́брьской революции) — главная площадь Краснодара. Здесь проходят общегородские и краевые мероприятия, концерты, митинги, спортивные мероприятия.

По периметру площади расположены другие знаковые здания и памятники города — здание с часами, академический театр Драмы, здание городской администрации и городской Думы, памятник 200-летию Кубанского казачества. В 2008 году решением городской Думы Краснодара было принято решение переименовать площадь Октябрьской революции в площадь Театральную.

На время проведения Зимней Олимпиады 2014 в Сочи здесь была организована площадка в рамках проекта «Live sites». Площадь занимает 1100 квадратных метров.

Театральная площадь была реконструирована в рамках краевой целевой программы «Краснодару — столичный облик».

Работы по реконструкции площади провела фирма «Кубаньдоблагоустройство», это генподрядчик. Количество уложенной плитки — около 20 тысяч квадратных метров. Это мозаичная особо прочная плитка. Черный гранит для чаши фонтана и декоративных вкраплений привезен из Италии. По периметру площади установлено 11 новых светильников.

В укладке плитки принимали участие и краснодарцы — накануне в краевой столице прошла общегородская народная акция «Сделаем главную площадь Краснодара вместе». Каждый желающий мог записаться для участия в акции, и в один из четырех дней уложить своими руками плитку на небольшом участке площади. Всего около тысячи человек — студенты и школьники, молодежные активисты, семьи и просто друзья, пожилые краснодарцы уложили более 400 квадратных метров плитки.

Обновленная Театральная площадь — один из первых объектов, построенных в России накануне Чемпионата мира по футболу 2018 г. Здесь будет фан-зона Чемпионата мира по футболу-2018 года.