Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодар назван в числе лучших организаторов летнего отдыха детей

24 января 2011

Вице-губернатор Кубани Галина Золина провела заседание краевой межведомственной комиссии по итогам оздоровительной кампании детей 2010 года и задачам на 2011 год.

 

Совещание прошло в режиме видеоселекторной связи со всеми  муниципальными образованиями края. В студии администрации кубанской столицы вместе с главой города Владимиром Евлановым находились вице-мэр Наталья Маханько, руководители всех департаментов и управлений администрации, все, от кого зависит финансирование, безопасность, питание,  оздоровление и интересный, развивающий, познавательный досуг подрастающего поколения.

 

Открывая совещание, Галина Золина подчеркнула, что ежегодно в крае увеличиваются суммы выделяемых средств на организацию детского отдыха, в минувшем году консолидированный бюджет кампании составил  один миллиард 119 миллионов рублей, но вместе с увеличением средств, необходимо увеличивать и ответственность людей. Выделенные муниципалитетами деньги  не должны списывать с совести ответственность за жизнь и здоровье детей.

 

- Где бы ни случилась беда – нам одинаково больно, но учиться всегда лучше на чужих ошибках, - отметила вице-губернатор, напомнив причины трагедий прошлых лет. - На подготовку и достойную организацию детского отдыха еще есть немного времени. Вице-губернатор призвала глав городов и районов взять под личную ответственность эти вопросы и включить их решение в план с еженедельным контролем. Акцентировала внимание, что оздоровительная кампания стартует не в июне, а уже в феврале.  Слова о том, что Кубань благодатный край в первую очередь должны ощутить на себе кубанские дети. Вице-губернатор поставила задачу на 2011 год перед руководителями муниципалитетов – как можно больше проводить встреч, трудовыми коллективами предприятий и организаций, с крупными работодателями,  с родителями на собраниях в учебных заведениях с тем, чтобы познакомить кубанцев с возможностями, которые сегодня имеют краевые здравницы, а так же разъяснять порядок  приобретения путевок и компенсационных выплат. Этим займутся и краевые СМИ, для них будет объявлен конкурс на лучшее освещение детской оздоровительной кампании. Особое внимание Галина Золина уделила развитию туризма, проработке интересных экскурсий к местам с богатой историей, новых троп, сертифицированных маршрутов, туристических слетов. На совещании Краснодар был не раз отмечен среди лидеров в организации детской оздоровительной кампании, положительный опыт краевого центра востребован в других муниципалитетах края. В рейтинге департамента образования и науки Краснодарского края – кубанская столица входит в тройку лучших организаторов летнего отдыха детей. Критика прозвучала в адрес муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Необходимо лучше  организовать занятость детей по месту жительства и индивидуальную работу с подростками, требующими особого педагогического внимания.

 

На совещании та же были рассмотрены вопросы по обеспечению страхования детей, их безопасности во время путешествий, требования  к транспортным средствам, условиям питания и размещения на отдыхе,  профессионализму обслуживающего персонала.

 

- Детский отдых – это не бизнес, - подчеркнула вице-губернатор, - Это инвестиции в наше благополучное будущее.