Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Жители Краснодара смогут написать VII Большой этнографический диктант

16 октября 2022

Международная просветительская акция, приуроченная ко Дню народного единства, пройдёт с 3 по 8 ноября, в онлайн-формате на сайте.

Для того, чтобы стать участником этнодиктанта необходимо: перейти на сайт, нажать на кнопку «Пройти диктант», заполнить контактные данные и ответить на предлагаемые задания.

Они составлены в тестовой форме и включают в себя 30 вопросов. 20 из них — едины для всех, 10 — уникальны для каждого субъекта Российской Федерации.

Время прохождения диктанта — 45 минут, максимальная сумма баллов, которую участники могут набрать за выполнение всех заданий — 100.

Помимо русского языка написать диктант можно на английском и испанском.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте до 11 ноября 2022 года.

Сертификат участника с указанием набранных им баллов формируется автоматически сразу после прохождения диктанта — он будет доступен для скачивания в электронном виде.

Задать дополнительные вопросы можно у регионального координатора по телефону: 8 (861) 268-65-09 и по электронной почте: o.a.bolgova@adm.krasnodar.ru, 685003@mail.ru. Следить за новостями – в социальной сети «ВКонтакте».

Организатор диктанта — Федеральное агентство по делам национальностей. Региональным координатором выступает департамент внутренней политики Краснодарского края.

Участниками просветительской акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства. Впервые Большой этнографический диктант прошел 4 октября 2016 года, тогда участие в нём приняли 90 тыс. россиян.

В 2021 году к акции присоединились более 2,5 млн человек из всех регионов России и 95 стран мира. В Краснодарском крае акцию поддержали более 142 тыс. участников.

Диктант писали на всех континентах, а самой экзотической площадкой стала Международная космическая станция, где на тестовые вопросы на орбите отвечал космонавт Сергей Прокопьев.

Проведение диктанта позволяет оценить уровень собственной этнографической грамотности — узнать, насколько хорошо мы знаем культуру и традиции народов, населяющих нашу страну, а также способствует укреплению национального единства России.