Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Сегодня глава города Владимир Евланов посетил одно из успешно развивающихся производств кубанской столицы

31 марта 2011

Компания «Краснодарзернопродукт» запустила в эксплуатацию завод по переработке риса в крупу. Старейшее предприятие, с 75-летней историей, внедряет новейшее высокотехнологичное оборудование. Новое производство организовано на территории действующего мельнично-элеваторного комплекса.


Генеральный директор Айдамир Шаззо рассказал, что инвестиции, а это собственные средства предприятия,  составили более 90 миллионов рублей и были направлены на строительство транспортерных галерей, закупку новейшего  оборудования производства Южной Кореи и упаковочных систем. Почему именно Южной Кореи? Потому, что в этой азиатской стране рис – основной продукт питания, накоплен уникальный опыт его возделывания и переработки. Этот выбор- результат сотрудничества с учеными кафедры  хранения и переработки зерна Кубанского государственного технологического университета, выпускником которого генеральный директор и является.


Проект реализовали за три с половиной месяца, срок его окупаемости – полтора года. Мощность - 170 тонн в сутки риса-зерна.  Рисовая крупа, выпускаемая краснодарским заводом,  соответствует всем мировыми стандартам. А сам процесс, с учетом последних достижений, считается эксклюзивным. К примеру, Владимиру Евланову показали электронный фотосепаратор, который сортирует уже отшлифованный рис не только по размеру, но и  цвету. На вопрос мэра о качестве крупы, директор не без гордости ответил, что их продукция идет на экспорт, а в эти минуты отгружается для отправки в Турцию.

В святая-святых предприятия, в самом его сердце, у пульта управления заводом Владимир Евланов подчеркнул, такое полностью автоматизированное производство, оснащенное новейшим высокотехнологическим оборудование – это стратегически  важный и очень значимый вклад в развитие производственного потенциала кубанской столицы.


- Сегодня идет активное освоение масштабного инвестиционного  проекта Восточно-промышленная зона, мы привлекаем инвесторов со всего мира, наше приоритетное направление -  создание эффективных и экологичных производств, в том числе по переработке сельхозпродукции. Это даст возможность городу быстрее развиваться, -   подчеркнул Владимир Евланов.

Ожидаемые налоговые поступления в бюджет за 2011 год от производственной деятельности рисового завода  составят 6 миллионов рублей.