Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Завершен первый этап разработки документации по планировке территории в северо-восточной части Краснодара

27 апреля 2022

Глава Краснодара Андрей Алексеенко поставил задачу оперативно направить на согласование архитектурно-градостроительную концепцию в администрацию Краснодарского края.

— Когда мы завершаем эту работу? Прорабатывайте вопрос с краевыми коллегами, когда вы им концепцию направите, чтобы мы максимально оперативно всё проработали, а саму концепцию, наконец, согласовали. Необходимо дальше поступательно двигаться к утверждению общего проекта планировки. Такую задачу перед нами ставит губернатор Краснодарского края, — сказал Андрей Алексеенко.

В режиме видеоконференции в обсуждении приняли участие разработчики — представители Научно-исследовательского института перспективного градостроительства (ООО «НИИ ПГ»).

Как рассказал директор городского департамента архитектуры и градостроительства Василий Домрин, концепция развития территории 3,3 тысяч гектаров в северо-восточной части города, прилегающей трассе М-4 «Дон» вблизи пос. Знаменского и Пригородного, предусматривает многоэтажное и среднеэтажное жилое строительство, массив индивидуального индивидуальной жилой застройки в комплексе с объектами социальной инфраструктуры. Предусмотрена инженерно-транспортная инфраструктура, создание озеленённых территорий общего пользования, зоны инженерных сооружений.

Следующим этапом работы станет согласование концепции с рабочей группой — краевым департаментом по архитектуре и градостроительству Краснодарского края.

После работы краевых и городских специалистов концепция будет размещена в открытом доступе.

Также на совещании подробно обсудили планы по строительству инженерной инфраструктуры. Еще один важный вопрос, который предстоит решить городу — развитие улично-дорожной сети.

— Строительство дорог должно вестись параллельно с возведением социальных и жилых объектов. Кто и как их будет строить — это один из самых важных вопросов. Наша с вами задача — найти действенный механизм, чтобы освоение территории было комплексным, всю инфраструктуру надо создавать параллельно, — подчеркнул Андрей Алексеенко.

Представители ООО «НИИ ПГ» предложили различные варианты решения вопроса — как по строительству дорог, так и требований к их качеству. В администрации эти предложения проработают.

Как уже сообщалось, завершить разработку концепции развития северо-восточной части Краснодара планируется весной, после этого — приступить к проработке проекта планировки этой территории.