Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Запустить пассажирское движение по ул. Московской в Краснодаре планируется 31 марта

21 февраля 2022

Запустить пассажирское движение по ул. Московской в Краснодаре планируется 31 мартаСтроительство новой трамвайной ветки выполнено на 90%. Завершение работ, ремонт дороги по ул. Московской и установку остановочных павильонов обсудили на аппаратном совещании, которое провел глава Краснодара Андрей Алексеенко.

— В конце марта мы обязаны запустить движение трамваев по Московской. Жители этого очень ждут. Ждут и благоустройства прилегающей территории. Важно создать всю необходимую как для пассажиров, так и водителей инфраструктуру — переезды через трамвайную линию для транспорта, удобные остановочные комплексы и подходы к ним, пешеходные дорожки, — подчеркнул Андрей Алексеенко.

Как рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов, трамвайные пути — это почти 5,5 км — полностью уложены. Сейчас идет балластировка пути и сварка стыков рельс, завершается монтаж контактной сети в районе разворотного кольца напротив ТЦ «Стрелка».

Также готова тяговая подстанция, сейчас идут пуско-наладочные работы. В диспетчерском пункте — в районе ТЦ «Стрелка» — ведется внутренняя и внешняя отделка, она выполнена на 70%.

В подземных пешеходных переходах — через ул. им. Петра Метальникова и ул. Московскую — завершаются монолитные работы, устройство лестничных входов и шахт лифтов. На этой неделе начинаются внутренние отделочные работы, в том числе, укладка плитки на ступеньках.

— Выполнены на 90% и в настоящее время продолжаются работы по устройству асфальтобетонного покрытия нижнего слоя дороги по ул. Московской. Установлены каркасы трех остановочных павильонов, продолжается устройство остальных остановочных площадок. Идет установка перильного ограждения и дорожных знаков. Сделаны три места для разворота машин — в районе ул. Солнечной, ул. Жигулевской и ул. Автомобильной, — сказал Владимир Архипов.

Завершить работы по строительству трамвайной линии по ул. Московской планируется к 31 марта.

В конце декабря по ул. Московской от ТЦ «Стрелка» до ул. Солнечной проехал первый вагон. Как подчеркнул во время поездки Андрей Алексеенко, трамвай — любимый вид общественного транспорта для жителей, так как на нем можно передвигаться без пробок. И на новом участке также важно обеспечить приоритет для трамваев.

Строительство трамвайной линии по ул. Московской от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова стартовало в январе 2021 г. Это первая новая трамвайная линия, которая строится в Краснодаре за последние 20 лет.