Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

За последние годы в Краснодаре почти в 2,5 раза выросли показатели урожайности

17 августа 2022

О том, каких результатов удалось достичь аграриям Краснодара за последние годы благодаря научному подходу, рассказала во время пресс-брифинга начальник отдела координации деятельности сельхозпредприятий городского управления сельского хозяйства Марина Максимцова.

— В последние годы мы говорим о рекордах. Краснодар — аграрная столица России, и мы постоянно наращиваем темпы производства во всех сферах сельского хозяйства. Мы идём по пути интенсивного развития: используем современные методы земледелия и выращивания, работаем с квалифицированными кадрами, модернизируем процессы производства, что и дает такие результаты. Даже в непростой пандемийный год была закуплена необходимая фермерам техника — комбайны, почвообрабатывающие и другие машины и оборудование, — рассказала Марина Максимцова.

В этом году аграрии Краснодара собрали более 81 тыс. тонн зерна, 70 тыс. тонн из которых — главная хлебная культура — пшеница. Как заметила Марина Максимцова, если раньше средняя урожайность пшеницы составляла около 35–40 центнеров с гектара (ц/га), то сейчас она увеличилась в 2,5 раза, таким образом фермеры собирают 68–70 ц/га. На отдельных полях этот показатель доходит до 75,80 и 90 ц/га.

И в этом — большая заслуга аграрной науки, которая сосредоточена в Краснодаре. Еще более высокие урожаи прогнозирует Национальный центр зерна, который экспериментирует с семенами. Уже сейчас есть ряд элитных сортов, адаптированных к природно-климатическим условиям города и показывающих среднюю урожайность 100 ц/га, в будущем она сможет достигнуть 130 ц/га.

Одной из тем брифинга стал вопрос хранения полученного урожая. По информации управления сельского хозяйства, продовольственная безопасность города обеспечена полностью. Для крупных предприятий краевого центра работает зернохранилище на 65 тыс. тонн. Всё зерно пойдёт на переработку, а затем на производство хлеба для горожан.