Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

За чистоту и порядок: в Краснодаре прошли массовые субботники

25 марта 2023

Во всех четырех внутригородских округах с раннего утра проходили субботники в рамках санитарного двухмесячника. Активное участие в них приняли жители города, общественность, активисты. Горожане очищали территории от мусора и прошлогодней листвы, высаживали цветы и кустарники, привели в порядок один из Карасунских прудов и выпустили в него мальков рыбы.

— Двухмесячник по наведению санитарного порядка и чистоты продолжается, и всё больше горожан выходят на субботники, и это отлично. Значит, горожанам небезразлично, в каком городе они живут, насколько он чистый и ухоженный. Марафон чистоты продолжается — приглашаю всех присоединяться! — написал глава Краснодара Евгений Наумов в своем Telegram- канале.

В Карасунском округе:

В Крымском сквере по ул. Уральской около 80 человек, в том числе сотрудники администрации города, навели санитарный порядок, очистили плитку от проросшей травы, подмели и убрали мусор. А также закрасили все стены вдоль трамвайной линии, в том числе участок, на который в дальнейшем нанесут граффити, посвященное девятой годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

Масштабная акция прошла на территории около Карасунского пруда по ул. им. 30-й Иркутской дивизии. Более 250 человек очистили от мусора и веток участок вдоль пруда. Активное участие в наведении чистоты приняли жители близлежащих домов. Сегодня в пруд выпустили мальков карпа, амура, толстолобика. Акцию провели при поддержке волонтерского проекта по восстановлению экосистемы городских озер и рыболовной базы «Озера Адыгеи». Субботник прошел с особой атмосферой — пловом и другими угощениями.

Также около пруда в районе КубГУ прошла акция «Чистый берег» с участием жителей и депутатов Законодательного Собрания края Олега Бойченко и Станислава Гринева.

В Центральном округе:

Субботники прошли во дворах округа по нескольким адресам.

На ул. Юннатов, 14 высадили кустарники по периметру детской площадки, на ул. Гражданской, 9 очистили газоны и высадили цветы, вымыли окна в подъездах домов.

На ул. Кузнечной, 160, ул. Северной, 500 и на ул. им. Головатого, 460 очистили территории от бросового мусора, прошлогодней листвы и веток.

На ул. Дербентской 18/1 жители белили стволы деревьев.

В Западном округе:

Прошел большой субботник вдоль ул. Береговой от пр. Затонного до ул. Тахтамукайской, в котором в том числе приняли участие сотрудники администраций города и Западного округа. Они очистили бетонный берег Кубани от дёрна на площади более 70 кв. м, убрали аварийные деревья, собрали и вывезли мусор объемом 44 куб.м.

В Прикубанском округе:

Массовые субботники прошли во всех микрорайонах округа.

В лесополосе вдоль Ростовского Шоссе от улицы Солнечной занимались вырубкой мелкой поросли деревьев и очисткой зеленой зоны вблизи дороги от бросового мусора. Подготовлено к вывозу около 200 кубометров древесных остатков. Подрядные организации вывезут его в ближайшие два-три дня.

Начата очистка лесополосы и по Красных партизан от Западного Обхода. Собрано и уже вывезено порядка 150 кубов веток. Здесь также работали сотрудники администрации города и жители.

Кроме этого, очистили прилегающую территорию к строящей школе по улице им. Байбакова, 9, собрали и подготовили к вывозу мусор.

Все, кто принял участие в санитарных субботах, могут рассказать об участии в наведении порядка в соцсетях с городскими хэштегами: #ЧистоКРД #ДавайНаЧистоту.