Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

За четыре года количество жертв при пожарах снизилось почти вдвое

28 марта 2023

Вопросы безопасности горожан в весенне-летний период обсудили на комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Ее провел глава города Евгений Наумов. Он отметил, что до наступления пожароопасного сезона необходимо обязательно проверить работу всех пожарных гидрантов на территории Краснодара.

— Мы несем ответственность за жителей и гостей нашего города. Не должно быть ситуаций, когда при необходимости невозможно оперативно подключиться к гидранту. Возьмите это под особый контроль, необходимо проверить состояние каждого гидранта в городе, — сказал Евгений Наумов.

За последние четыре года в Краснодаре наблюдается снижение пожаров, по этой причине показатель смертности уменьшился почти наполовину.
Глава города поблагодарил сотрудников МЧС России по Краснодарскому краю и управление гражданской защиты за профессионализм, оперативность и грамотное реагирование при чрезвычайных ситуациях.

— На сегодня зарегистрировано уже 12 пожаров на площади более 0,4 гектаров. Причина везде одна — неосторожность в обращении с огнем. В весенне-летний период это может привести к глобальным пожарам. Элементарные требования пожарной безопасности на регулярной основе мы доносим до жителей, — сказал начальник управления гражданской зашиты Виталий Казликин.

С начала года прошли тренировки по пожарной безопасности и эвакуации во всех городских школах. Глава города Евгений Наумов поручил до конца учебного процесса усилить контроль за безопасностью школьников. Во время школьных каникул — дополнительно проверить школы на соблюдение правил пожарной безопасности.

Также обсудили готовность города к подтоплениям. С учетом метеорологической обстановки наиболее вероятны подтопления с мая по июль при выпадении интенсивных дождей. На сегодня уже проверены и готовы к применению 16 плавсредств и 15 мотопомп для откачки ливневых вод.

Вице-мэр города Владимир Архипов отметил, что за ситуацией на дорогах круглосуточно следят специалисты Центра мониторинга дорожного движения и транспорта совместно с ЕДДС. 24 единиц спецтехники готовы приступить к ликвидации локальных подтоплений и при необходимости есть возможность добавить из резерва еще 11 единиц.