Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

За 2023 год в кубанской столице выдано 25 разрешений на строительство социальных объектов

12 декабря 2023

Всего в этом году департамент архитектуры и градостроительства выдал разрешения на строительство 13 детских садов на 4145 мест и девять школ на 8950 мест. Кроме того, выдали разрешения на возведение двух поликлиник на 300 посещений и строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

— С каждым годом количество новых образовательных и спортивных учреждений только растёт. А в планах — строительство ещё большего количества социальных объектов. Благодаря новому градостроительному подходу Краснодар становится комфортнее для жизни — всё необходимое есть в шаговой доступности, — отметила заместитель главы города Надежда Панаетова.

В настоящее время в кубанской столице ввели в эксплуатацию 21 общеобразовательное учреждение — 14 детсадов на 3505 мест, семь школ на 8650 мест и четыре физкультурно-оздоровительных комплекса.

Для единообразия архитектурного облика города в мае внесли изменения в Правила благоустройства. Так, Краснодар стал первым городом в России, где был введён запрет на оформление вывесок на иностранных языках, включая транслитерацию. Исключением стали зарегистрированные товарные знаки и бренды. Также изменения в Правилах благоустройства коснулись внешнего вида нестационарных торговых объектов и остановок.

Подробнее об основных изменениях в Правилах благоустройства Краснодара можно узнать здесь.

Были внесены изменения и в Правила землепользования и застройки, среди которых уточнение градостроительного зонирования отдельных территорий, отображение территорий комплексного развития, актуализация градостроительных регламентов в части видов разрешенного использования.

Кроме того, продолжается работа по утверждению планировки Восточной промышленной зоны, прилегающей к ул. Тихорецкой, им. Демуса и Новороссийской.

В этом году были утверждены:

  • 17 проектов планировок территорий и проектов межевания озеленённых территорий;
  • 36 документаций по планировке улично-дорожной сети и инженерно-коммунальной инфраструктуры;
  • 13 проектов комплексной жилой застройки с объектами социальной инфраструктуры.

Также в 2023 году департамент подготовил проекты наименований адресных объектов для утверждения городской Думой Краснодара. Было принято решение об установке 7 мемориальных досок и одного бюста. Кроме того, в честь выдающихся людей были названы школы, а новые городские скверы получили наименования.

Итого имя получили:

  • 5 озеленённых территорий;
  • 47 улиц;
  • три общеобразовательные школы.