Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Юные поисковики из ст. Старокорсунской стали победителями Международного медиапроекта «Мгновения поиска»

21 ноября 2023

Организовало его «Поисковое движение России». Победителями конкурса в номинации «Это нужно живым» стали члены отряда «Обелиск». Цель проекта — популяризация деятельности поисковых отрядов по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

— Мы помогаем найти без вести пропавших на фронтах Великой Отечественной войны родственников, ведём большую архивную и волонтёрскую работу, — рассказала руководитель отряда Ольга Манвелова.

Школьники создали социальный видеоролик, в котором рассказали, ради чего стоит заниматься поисковой работой. Для них это возможность приобщиться к большому важному делу, отдать дань уважения героям Великой Отечественной войны, обрести единомышленников.

Перед участием в проекте с юными поисковиками провели занятие эксперты Ассоциации «Кубаньпоиск» в рамках президентского гранта «Школа видеографа поискового отряда».

Отряд «Обелиск» существует с 2009 года. Тогда школьники начали поисковую работу и стали инициаторами установки на территории школы № 86 ст. Старокорсунской памятника защитникам Отечества всех поколений, известных и безымянных. Так и родилось название отряда.

Юные поисковики ходят в экспедиции, помогают содержать в порядке места захоронений советских воинов, мемориалы, работают в архивах.

В этом году отряд участвовал в «Вахте памяти» в Крымском районе, где проходили бои на Голубой линии. Там у пос. Кеслерово были найдены останки советского бойца. Конечно, непосредственно в таких работах принимают участие только совершеннолетние поисковики. Но и школьникам находится дело.

По найденному перочинному ножу есть надежда установить имя солдата. Согласно общедоступной базе данных погибших и пропавших без вести, ребята выяснили, что с такими инициалами в этих местах погибли всего двое.

Сейчас школьники реализуют новый проект — выясняют подробности о геноциде мирных жителей во время Второй мировой и рассказывают о них своим ровесникам в школах Краснодара. Также вместе с другими учениками собирают гуманитарную помощь, делают окопные свечи, плетут маскировочные сети. С начала лета «за ленточку» они отправили более километра таких сетей. На них они крепят обереги-берегини, которые также делают сами.