Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

«Я – исследователь»: подведены итоги конкурса детских научных работ

16 февраля 2024

Таланты проявили дошкольники и ученики младших классов до 11 лет. Конкурс прошёл в Краснодаре в шестой раз. В нём приняли участие 219 ребят, из которых 20 стали победителями. Они будут представлять кубанскую столицу весной на региональном этапе конкурса в Сочи.

— Сейчас и в школах, и в детских садах одним из приоритетных направлений является проектная деятельность. Её основная цель — развитие творческого начала личности ребёнка. Такой конкурс позволяет участникам проявлять инициативу, учит доводить начатое до конца, делать открытия в выбранном направлении, и самое важное — он имеет продолжение. Для старшеклассников мы проводим аналогичный конкурс «Тропой открытий Вернадского», — рассказал директор департамента образования Александр Звягинцев.

Победителей определили в четырёх номинациях: гуманитарной, физико-математической, естественно-научной, причём последняя была разделена на секции живой и неживой природы.

Одной из победительниц стала воспитанница детсада № 107 Анастасия Голубева с исследованием о тайне осенних листьев. В течение года она наблюдала за одним деревом, вела дневник, вместе с родителями и педагогом изучала литературу. В работе отразила влияние на пигментацию растений длины светового дня, солнечной активности, влажности и других факторов.

Педагоги отмечают, что, занимаясь исследовательской деятельностью, дети и подростки приобретают навыки анализа, систематизации материала, постановки и реализации целей. Впоследствии в вузы приходят студенты, нацеленные на глубокую научную работу.

Победителей всероссийского этапа конкурса вносят в государственный информационный ресурс об одарённых детях «Таланты России».