Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Вожатые, профориентация и Пост №1: в 2024 году молодёжь Краснодара продолжит участвовать в военно-патриотической жизни города

14 января 2024

На этот год запланирована реализация крупных проектов. Среди них — «Краснодарская школа вожатых», «Краснодарская проектная школа» и Всероссийский слёт активистов движения «Пост № 1». Также продолжатся профориентационные экскурсии молодёжи на городские предприятия в рамках проекта «Своё — лучше».

— В 2024 году планируется активная поддержка молодого населения Краснодара. Снова откроется площадка «Уличной сцены» на краснодарском Арбате на Чапаева, где молодёжь сможет показывать свое творчество. Также будут проведены тематические форумы и смены в лагере «Дубрава». Кроме того, будут улучшены и реализованы приоритетные проекты, — отметили в управлении по делам молодёжи.

Особое внимание в прошлом году уделялось проектам военно-патриотической направленности. Впервые в городе состоялся Всероссийский слёт активистов движения «Пост № 1». Масштабный форум посвятили 45-летию со дня основания движения в Краснодаре. В нём приняли участие около 200 человек из 32 регионов РФ. В 2024 году планируется, что на форум съедутся уже более 300 воспитанников военно-патриотических клубов и постовцев из разных городов России. Также запланировано участие делегаций из городов-побратимов Краснодара из Беларуси, Китая, Абхазии, Таджикистана и других стран.

Ежегодно в молодёжном лагере «Дубрава» реализуется проект «Краснодарская школа вожатых», в котором готовят квалифицированные кадры — креативных вожатых. В прошлом году в рамках конкурса «Молодёжь. Гранты. 2 сезон» он получил финансовую поддержку в размере 700 тыс. рублей. В наступившем году продолжится профессиональное обучение молодых людей, которые смогут работать не только в «Дубраве», но и в детских лагерях краевого и всероссийского уровня.

Продолжится проект «Краснодарская проектная школа». В ходе обучения в ней молодёжь кубанской столицы приобретает навыки, которые потом может применить на практике в различных грантовых конкурсах. В 2024 году планируется, что победы участников проекта привлекут не менее 7,5 млн рублей дополнительного финансирования из федерального бюджета на развитие молодёжной политики.

Уделят внимание и совместному проекту управления по делам молодёжи и управления экономики «Своё — лучше», направленный на популяризацию краснодарских предприятий, работающих в рамках импортозамещения. В прошлом году студенты высших и средних учебных заведений краевого центра посетили более 13 предприятий.